В соответствии с Указом Президента  2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

В День знаний работники Карачевской районной библиотеки провели Урок Победы для учеников 4-го класса школы № 4 имени Героя Советского Союза С. П. Лоскутова.

Ребята узнали о человеке, чьё имя носит библиотека.

В 1943 году гвардии капитан Николай Николаевич Баранский погиб от разрыва снаряда под Карачевом, при освобождении села Алымово. После боя солдаты похоронили своего командира на Алымовском сельском кладбище. Ему было 33 года.

В  1996 году в Карачеве была открыта Аллея Героев. Здесь установили бюсты шести горожан — Героев Советского Союза. Кучеров П. В., Лоскутов С. П., Тесленко И. А., Хахерин И. К., Часов Д. И. и Худякова А. Ф.  это люди, прославившие не только свою малую Родину, но и всю страну, пролившие за ее освобождение кровь.

А в  декабре 2017 года, в День Героев Отечества, в Карачеве на Аллее Героев состоялось торжественное открытие бюста Почётного гражданина города, полного кавалера ордена Славы Ивана Степановича Кузнецова.

Об этом и многом другом узнали ребята, посетив нашу библиотеку.

Мы – библиотекари надеемся, что такие встречи важны для юного поколения.

Курулёва  И.Н., зав. детским отделом