Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Долгожданный выпускной бал назначен на среду. Но этот будний день без преувеличения стал массовым городским праздником.

 

Высокая масштабная сцена, красная ковровая дорожка, обрамленная яркими звездами, целая площадь любопытствующих наблюдателей. И все это для нынешних героев дня — выпускников 2019. Их в этом году 156. Одиннадцатиклассники одиннадцати школ района с директорами и педагогами выстроились, как это бывает на торжественной линейке, в огромный круг.

 

По традиции бала вчерашние школьники преобразились в образчик для подиума и являлись украшением торжества. Элегантные вечерние платья и костюмы, у девушек — изысканные прически, макияж, украшения… И каждый из них чувствовал себя как минимум именитым участником кинофестиваля. Благо на сей раз щедрое на тепло лето оказалась благосклонно для обладателей новеньких аттестатов и подарило чудесный вечер — без ветра и дождя. И погода выгодно подчеркивала торжественно-парадный вид. Отблески заходящего солнца придавали шарм и таинственность всему происходящему. Да, такое волшебное действо в жизни человека бывает только раз ….

 

Ребята по праву заслужили такой пышный праздник. Позади подготовка к экзаменам, волнения при сдаче ЕГЭ, впереди — поиск себя во взрослой жизни, стартовая площадка к новому, неизведанному периоду. А сегодня та переломная грань, осознание которой вызывает и радость, и грусть…

 

Разумеется, не обошлось без мудрого напутствия старших. С напутственным словом, в котором содержалось много добрых пожеланий, к ребятам обратились глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и ее заместитель Сергей Александрович Шкуркин, глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев, заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова и почетные гости — генеральные директора ООО «Брянская зерновая Кампания» Роман Витальевич Мимонов и ООО «ЮАМЕТ» Алексей Александрович Красников, начальник отдела по профессиональному образованию и науке Департамента образования и науки Сергей Анатольевич Никольский. А еще взрослые, наделенные большой ответственностью, попросили питомцев карачевских школ не забывать свою малую родину и при возможности после окончания вузов возвращаться домой. Здесь молодые силы ой как нужны!

 

А затем — кульминационный момент: вручение заслуженных в борьбе за знания наград. Семнадцать лучших из лучших получили аттестаты с отличием и золотые медали «За особые успехи в учебе». Причем на сцену по заветной лестнице за получением удостоверений и благодарственных писем медалисты поднимались в сопровождении родителей. Что и говорить, они в полной мере и по праву разделяли гордость за громкий успех своих дочерей и сыновей.

 

Вообще-то образование в Карачевском районе, судя по итогам, набирает обороты. В этом году двадцать пять человек сдали экзамены с показательным результатом — от 80 до 100 баллов. Выпускница средней школы № 5 им. И. С. Кузнецова Ксения Цыкина по двум экзаменам набрала заветную «сотню». Так что этот выпускной бал — с высоким баллом.

 

Были отмечены и ученики, победившие и занявшие призовые места на районных областных и всероссийских олимпиадах. Честь и хвала была воздана ребятам, отличившимся своим мастерством и ловкостью в спортивных соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня. Особая номинация — для одаренных детей, проявивших свои творческие способности, ставших лауреатами в зональных и областных конкурсах самодеятельности.

 

Особым пунктом в праздничной программе стало чествование тринадцати классных руководителей, которые на протяжении нескольких лет жили в унисон с интересами своих воспитанников, изучили их слабые и сильные стороны, помогали в решении бесчисленных проблем, радовались их успехам и достижениям, учили быть сильными, задавали правильный ориентир в жизни. А сейчас — неизбежный момент расставания. И с особым трепетом этими женщинами воспринимались слова искренней признательности, услышанные здесь, в присутствии многочисленной публики. Но самая большая награда — их имена навсегда останутся в памяти их благодарных учеников, а также их родителей. А как иначе, если с их легкой руки повзрослевшие дети станут студентами, приобретут любимую профессию.

 

Воздушные яркие шары в руках виновников торжества смотрелись на этот раз ностальгично, как символ уходящего беззаботного детства. Что ж, осталось выпустить их из рук и вместе с этим загадать заветное желание. Когда раздалась команда ведущих Юлии Гаврютиной и Романа Чукова, небо заполнилось разноцветным облаком. Захватывающее зрелище!

 

Традиционный вальс «Когда уйдем со школьного двора» — гимн выпускников. Как величественно и гармонично смотрелись в паре девушки и юноши, которые вчера еще сидели за одной партой и общались совсем по-школьному, по-детски.

 

Весомую творческую лепту в оформление праздника внес коллектив районного Дома культуры. Концертную программу помогли составить педагоги и воспитанники детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова. Затем публику современными ритмами развлекал ди-джей.

 

Что и говорить, праздник выпускников — поистине всенародный. Ведь все мы, взрослые —  выпускники, только со стажем. И немного завидно, что все у них впереди. Хочется пожелать новому поколению светлой и ровной дороги в жизни.

 IMG 2211 result

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования