На очередном оперативном совещании при главе администрации района одним из первых был рассмотрен вопрос очистки улиц от снега.

Начальник МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Юрий Алексеевич Савин пояснил, что в связи с обильными осадками все двенадцать единиц техники подведомственной ему организации работают в усиленном режиме. Приоритетными в плане уборки являются территории, прилегающие к социально значимым объектам: школам, детским садам, больницам, ФАПам, а также магазинам, при  необходимости — к кладбищам. Перед православным праздником Крещение Господне были освобождены от снега купели и водоемы. В очистке населенных пунктов существует своя очередность. Людмила Валерьевна Лужецкая напомнила главам сельских поселений, что для большей результативности именно они должны координировать маршруты, по которым должны пройти снегоуборочные машины.

Первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев поделился информацией по краткосрочному (2017–2019 годы) плану реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014 — 2043 годы).  В прошедшем году отремонтированы шесть крыш многоквартирных домов (ул. Дзержинского, д. 1, ул. Карла Либкнехта, д. 2А, ул. Карла Либкнехта, д. 2Б, ул. Первомайская, д. 139, ул. Советская, д. 55, д. Масловка, ул. Трудовая, д. 1). Стоимость работ составила 9 709 612,20 руб. В 2019 году планируется отремонтировать крыши на семи домах по адресу ул. Октябрьская, д. 96 и д. 100, ул. Первомайская, д. 125, ул. Пролетарская, д. 2А, ул. Свердлова, д. 1, ул. Советская, д. 62, ул. Тургенева, д. 1. Планируемая стоимость — 19 157 576,76 руб. На сегодняшний день проводятся торги по определению подрядной организации.

Ведущий специалист отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Наталья Савушкина ознакомила с условиями Всероссийского конкурса «Малые города», который проводится в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды». Для его реализации на общественной комиссии с учетом предложений жителей выбрана улица Советская города Карачева.

Оксана СОКОЛОВА