Крещение Господне — один из самых знаменательных и почитаемых православных праздников. Широко отмечается он и в Карачевском районе.

По традиции народ потянулся к храмам для того, чтобы набрать святой воды, а также к купелям и прочим водоемам, предназначенным для принятия традиционной для этого дня процедуры — окунания в освященную воду. Подготовлены места, как и в прошлых годах, в селах Одрино, Вельяминово, в деревне Трыковка, а в Карачеве — возле собора Михаила Архангела.

По статистическим данным ОНД, больше всего людей, не побоявшихся окунуться в ледяную иордань, было зафиксировано в Трыковке — более полутора тысяч. Впрочем, многолюдно было и на других источниках. Зафиксировано много приезжих из других регионов.  После омовении настроение у всех заметно улучшалось.

Оксана СОКОЛОВА