Повышение пенсий

В январе 2019 года Пенсионный фонд провел повышенную индексацию страховых пенсий на 7,05%, в результате которой выплаты 31 млн. неработающих пенсионеров были увеличены сверх уровня инфляции. Индексация прошла с 1 января, на месяц раньше определенного законом о страховых пенсиях срока. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров по итогам года вырос в среднем чуть больше чем на тысячу рублей в месяц, с 14,4 тыс. до 15,5 тыс. рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, в апреле были проиндексированы на 2%. Повышение коснулось 4 млн. работающих и неработающих пенсионеров, в результате чего средний размер социальной пенсии в 2019 году вырос до 9,3 тыс. рублей.

Повышение социальных доплат к пенсии

Социальные доплаты к пенсии россиян в мае – июне были пересчитаны в соответствии с изменениями, внесенными в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Повышение коснулось 4,4 млн. получателей федеральной и региональной доплаты, средний размер их выплат в среднем вырос на 523 рубля.

Новый порядок назначения социальных доплат продолжит действовать и в дальнейшем. Согласно ему, доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает саму доплату к пенсии.

Повышение пенсий селян

С 1 января Пенсионный фонд повысил выплаты пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве и живущим в сельской местности. Фиксированная выплата к страховой пенсии жителей села была повышена на 25%, или на 1,3 тыс. рублей в месяц. С начала года прибавку к пенсии получили почти миллион неработающих сельских пенсионеров. В середине года специалисты ПФР также провели работу по увеличению выплат селянам с учетом расширенного в июне перечня профессий и должностей в сельском хозяйстве, дающих право на повышенный размер пенсии.

Повышение пенсий работающих пенсионеров

В августе Пенсионный фонд пересчитал выплаты работавших в 2018 году пенсионеров с учетом новых пенсионных коэффициентов, сформированных за время трудоустройства. Повышение страховой пенсии в результате перерасчета получили 12,2 млн. пенсионеров.

Помимо этого, с 1 августа увеличен размер выплат из средств пенсионных накоплений: накопительной пенсии (на 4,9%) и срочной пенсионной выплаты (на 5,1%). Перерасчет проведен по результатам инвестирования средств управляющими компаниями и коснулся 88 тыс. пенсионеров.

Рост доходов участников Великой Отечественной войны

С учетом проведенных в 2019 году индексаций пенсий и социальных выплат доходы участников и инвалидов Великой Отечественной войны в среднем увеличились до 43,8 тыс. и 37,1 тыс. рублей в месяц соответственно. В мае участникам и инвалидам войны также была предоставлена выплата ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей, которая будет выплачена и в 2020 году.

Реализация новых положений пенсионного законодательства

Большое внимание в работе ПФР в 2019 году было уделено реализации новых положений пенсионного законодательства, вступивших в силу с января. Притом что с нового года начался переходный период по повышению пенсионного возраста, реализован ряд мер, сохраняющих прежние пенсионные и социальные льготы для россиян.

Среди таких мер — досрочный выход на пенсию, назначение пенсий по инвалидности независимо от возраста, предпенсионные льготы по достижении прежнего пенсионного возраста, сохранение границ пенсионного возраста при выплате пенсионных накоплений и некоторые другие. Помимо этого, введены новые льготы по выходу на пенсию для людей с большим стажем и для женщин, воспитавших трех и четырех детей.

К 1 декабря Пенсионный фонд назначил 1,4 млн. пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению. Большинство назначений, согласно данным территориальных органов ПФР, пришлось на страховую пенсию по старости – основной вид пенсии в России. Доля пенсий по старости среди всех страховых пенсий составила 73%.

Основные задачи ПФР на начало 2020 года

• Увеличение основных выплат ПФР с 2020 года: страховых пенсий – с 1 января; материнского капитала – с 1 января; ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг – с 1 февраля; социальных и государственных пенсий – с 1 апреля.

• Выплата социальной доплаты к пенсии с 1 января 2020 года, исходя из нового механизма ее определения.

• Развитие электронного обмена сведениями о лицах предпенсионного возраста с Федеральной налоговой службой, органами занятости, работодателями и органами власти субъектов РФ.

• Повышение доли электронных государственных услуг ПФР не менее чем до 75%.