Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


На оперативном совещании глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая выразила благодарность всем организациям и предприятиям, сельским поселениям, участвовавшим в организации и проведении Дня города.


Праздник, по мнению и почетных гостей, и горожан всех возрастов, отметили на очень достойном уровне. Хорошо были выстроены и официальная, и концертно-развлекательная части масштабного мероприятия. Все высоко оценили нововведение — крестный ход, проведенный в честь мирных жителей, ставших жертвами оккупантов, а также солдат, погибших в боях за освобождение Карачева. Трогательные чувства вызвала театрализованная программа, показанная в городском парке, за что работники культуры заслужили большую благодарность. Слова признательности прозвучали в адрес предприятий, оказавших материальную поддержку на создание праздника.


На повестке дня — подготовка к участию в Свенской ярмарке, разработка программы, которая потребует опять же немало усилий и творческих находок от специалистов районного и поселенческих Домов культуры, руководства ведущих предприятий.

Информацией о ходе подготовки образовательных учреждений к началу 2019–2020 учебного года поделилась начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова.


Сеть учебных заведений района состоит из 9 учреждений дошкольного, 13 общего и 3 учреждений дополнительного образования.


Районным управлением образования был разработан план мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Были намечены пути его осуществления, источники финансирования, на все виды  работ была составлена сметная документация.


       В числе приоритетных задач, решаемых в ходе данной кампании — выполнение противопожарных, санитарно-гигиенических мероприятий, укрепление антитеррористической безопасности, ремонт школьных автобусов и подготовка к работе в осенне-зимний период.


В текущем году на реализацию данного комплекса мероприятий из местного бюджета направлено 2,5 миллиона рублей.


Проведен ремонт крыш в Дроновской и Ревенской школах, в детском саду  «Аленка», заключен контракт на аналогичные работы в детском саду «Золотая рыбка». Проводится капитальный ремонт спортивного зала в Березовской школе. Заменены оконные блоки в школе им. А. М. Горького, Дроновская, Трыковская школах.


Выделены деньги на приобретение спортивной формы для ДЮСШ.


Практически во всех образовательных организациях завершено проведение текущего ремонта: полов, туалетных комнат, пищеблоков, мастерских, кабинетов, классных комнат, групповых комнат. В детском саду «Золотая рыбка» тоже проводится ремонт.  


Косметические текущие ремонты классных кабинетов, ремонт и окраска школьной мебели осуществлены силами коллективов с привлечением родительской помощи в 13-ти общеобразовательных организациях, 9 организациях дошкольного образования и 3 учреждений дополнительного образования. 


Большую помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году оказали спонсоры.


Управлением образования совместно с отделом надзорной деятельности по Карачевскому району, ОМВД и органами местного самоуправления  проводится планомерная работа по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций.


В настоящее время все образовательные организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, установками вывода сигнала о пожаре на пульт «01».


Наблюдается положительная динамика в вопросах технической укрепленности объектов образования с целью обеспечения антитеррористической безопасности. Подразделением охраны с помощью технических средств (тревожной сигнализации) обеспечивается охрана все 25 образовательных учреждений. На сегодняшний день видеонаблюдением оборудованы 13 школ, 8 детских сада и 3 учреждение дополнительного образования  к началу учебного года будут оборудованы все образовательные организации на сто процентов.


В текущем году произведена замена школьного автобуса в Ревенской школе и выделен новый автобус ДЮСШ, а также второй автобус школе им С. М. Кирова. Десять школьных автобусов будут перевозить более 450 учащихся, что составляет 14 процентов от общего количества. Все оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.


Комиссионная приемка школ показывает, что к 1 сентября все школы  соответствуют санитарным требованиям и условиям безопасного пребывания.


Оксана СОКОЛОВА



Яндекс цитирования