Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что страховщиком застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании. Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений.

Смена страховщика происходит только при переходах между Пенсионным фондом России и негосударственным пенсионным фондом,                        а также при переходе из одного НПФ в другой НПФ.

При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой управляющей компании смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. При этом важно помнить: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования вас ждет уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. Поэтому ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверяйте его тип – на срочный или досрочный перевод, выбирая первое.

В 2019 году переводить средства  пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление                       о выборе страховщика в 2013 и 2014 годах, и данное заявление было положительно рассмотрено Пенсионным фондом в 2015 году. Во всех остальных   случаях   перевод   грозит   потерей   инвестиционного   дохода,   как   минимум  за текущий год.

То же самое ждёт так называемых «молчунов» — тех, кто никогда                        не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление                            о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2019 году, можно,   обратившись лично в  клиентскую службу управления Пенсионного фонда    по месту жительства или работы: специалист посмотрит, когда в последний

раз менялся страховщик. Эту   же   информацию   можно   проверить,  запросив   выписку из индивидуального лицевого счета, на портале государственных и муниципальных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Напоминаем, что с этого года законодательно изменены сроки подачи заявлений о переходе в НПФ или в ПФР. Теперь такие заявления можно подать не позднее 1 декабря текущего года. Сделать это можно лично, через законного представителя или в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт ПФР. При этом   электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Срок приема заявления о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля) остался прежним — до 31 декабря.

В соответствии с волеизъявлением гражданина средства будущей накопительной пенсии направляются либо в государственную управляющую компанию — Внешэкономбанк, либо в 17 частных управляющих компаний                 или 33 негосударственных пенсионных фонов. При этом есть один нюанс: для того, чтобы средства пенсионных накоплений были переданы в частную управляющую компанию, необходимо оформить только заявление. А вот если выбран НПФ, то кроме заявления необходимо заключить договор с этим НПФ.

    

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования