Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На первом в наступившем 2022-м году совещании Врио главы администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил всех руководителей организаций и предприятий за слаженную и бесперебойную работу во время новогодних каникул. В мероприятии приняли участие глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель Сергей Александрович Шкуркин, руководитель аппарата Наталия Геннадьевна Петрова.

Эти длинные выходные, подытожил Леонид Васильевич, к счастью, прошли без срывов и происшествий. И в этом — заслуга каждого работника, отвечающего за налаженность инфраструктуры.

Начальник отдела ЗАГС Карачевского района Елена Николаевна Антощенко ознакомила со статистикой: в прошлом году зарегистрировали свои отношения 125 пар, в нынешнем — 126. Это значительно меньше, чем, допустим, пять лет назад. Отчасти  снижение объясняется тем, что традиционная роспись молодоженов происходит в масочно-перчаточном режиме, с ограниченным количеством гостей. В зале должны присутствовать не более десяти человек, с соблюдением санитарной дистанции. Желающих подать заявления предостаточно, но многие откладывают, так как хотят торжества по полной программе: с большим количеством приглашенных, с пышной многолюдной свадьбой. Упал показатель в количестве рожденных детей. В Карачевском районе в прошлом году на свет появились 224 малыша, в нынешнем — 187. К положительной статистике можно отнести тот факт, что  многодетными в этом году стали 44 семьи, второй ребенок появился в 65, четвертый и последующий — в 17. К сожалению, увеличилась смертность. В прошлом году ушли из жизни 579 карачевцев, в нынешнем — 731. Леонид Васильевич напомнил, что нужно включать в реализацию совместные с администрацией программы, связанные с рождением детей, круглыми датами брака, юбилеями старейшин.

С начальником Карачевского РЭС Борисом Игоревичем Писковитиным был обсужден план ремонта электросетей, в частности, на селе, а также по спиливанию и вывозу аварийных деревьев.

Продвигается вопрос по строительству сквера и установке памятника в честь пребывания в Карачеве императора Александра I. К нему привлечены конкретные спонсоры.

Врио главы администрации района призвал еще раз обратить пристальное внимание на купели и другие места омовения, которые православные верующие будут посещать на Крещение Господне. Они должны быть приведены в полнейший порядок, а также расчищены подъездные дороги и площадки для парковки.

Главный врач ЦРБ Юрий Александрович Братяков сообщил, что во время новогодних каникул заразились COVID 34 карачевца, посетили прививочные кабинеты 70. Он напомнил, что наступает активный период ревакцинации.

На совещании был поднят актуальный вопрос о приобретении техники для коммунального хозяйства. Большая часть автопарка, по словам начальника Юрия Алексеевича Савина, устарела.

Горводоканал испытывает дефицит кадров. Поиск квалифицированных специалистов будет проводиться совместно с центром занятости населения. Также Леонид Васильевич Филин обратился к руководству Горводоканала изыскать возможность для увеличения заработной платы для рабочих.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Валерьевна Лужецкая информировала, что с 2022 года организуется работа по оказанию государственной социальной помощи малоимущим, проживающим в индивидуальных жилых домах, на проведение газификации домовладений в рамках догазификации. Право на оказание государственной социальной помощи имеют малоимущие граждане (семьи), имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного в Брянской области, газифицирующие индивидуальные домовладения в газифицированных населенных пунктах. То есть, там, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены дома.

IMG 0009 result

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования