Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Дорогие братья и сестры!

4 декабря Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Мы помним, что Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы, привели Ее в Иерусалимский храм в трехлетнем возрасте, чтобы оставить там для служения Богу, выполняя данный обет. И тогда случается невообразимое для того времени событие – первосвященник встречает младенца Марию и вводит Ее туда, куда он сам имел право входить лишь один раз в годв Святое святых, где хранились величайшие святыни еврейского народа.

Для всех нас весьма поучителен образ восхождения по лестнице, движения вверх, в Горнее, по направлению к Богу. Каждый из нас призван карабкаться вверх по духовным ступеням своей лестницы, прилагать большие труды, ибо подниматься всегда тяжелее, чем падать. И сколько бы раз не скатывались мы снова в греховную бездну, сколько бы раз не оступались в неверии и страхе, будем подниматься снова, ибо в этом и есть смысл человеческой жизни.

В событии этого праздника есть еще один очень важный урок для нас. Любовь к храму, которую показала нам Пресвятая Богородица, есть любовь к Богу. А потому, если мы считаем себя верующими людьми, но пренебрегаем храмом, то не обманываем ли мы самих себя? Бог вездесущ, но именно в храме происходит величайшее чудо на земле – преосуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господню. В храме мы приобщаемся Самого Бога, а потому стремление наше быть в храме есть показатель нашей веры, нашего желания спасения.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы предвозвестил благоволение Божие к людям, дал обетование пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа. Будем же с радостью и смирением совершать свой жизненный путь, восходить на свою духовную лестницу, прося помощи и предстательства Матери Божией, введение во храм Которой мы вспоминаем ныне.

Яндекс цитирования