Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

1

Уважаемые жители Карачевского района!

Вот и наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремятся в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Поэтому, чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания, отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоемах:

не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;

- не заплывайте за буйки;

- не плавайте на предметах, не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках и др.);

- не играйте в спортивные игры в воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- не подавайте сигналы ложной тревоги;

- не купайтесь при большой волне и сильном ветре;

- не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под водой. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность – это все факторы значительного риска;

- избегайте алкоголя до и во время купания или у береговой линии.   Алкоголь может ухудшить чувство равновесия и самоконтроль. У пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причем это происходит настолько внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи.

В рамках мероприятий, проводимых администрацией Карачевского района и Главным управлением МЧС России по Брянской области с 1 июня и до окончания купального сезона 2023 года, планируется проведение месячника безопасности на водных объектах Карачевского района. Основная цель месячника безопасности – привлечение внимания населения к соблюдению мер безопасности на воде. В ходе месячника запланированы совместные патрулирования и рейды администрации Карачевского района, ОНДПР по Карачевскому району, ОМВД России по Карачевскому району и других общественных организаций. Основное внимание уделяется детям – именно эта категория подвержена наибольшему риску при нахождении на водоемах.

Администрация Карачевского района предупреждают всех родителей, что только знание и неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на водоемах с детьми поможет не испортить приятный летний отдых у воды и избежать несчастных случаев.

Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду! Несчастных случаев на воде можно избежать, соблюдая элементарные правила:

- научите вашего ребенка плавать;

- никогда не поворачивайтесь спиной к ребенку, пока он в воде;

- купайтесь с детьми только в специально оборудованных для этого местах;

- не допускайте, чтобы ребенок глотал воду из водоема;

- научите вашего ребенка основам безопасности при летнем отдыхе на воде;

-не позволяйте детям находиться без присмотра взрослых.

Будьте осторожны при отдыхе у водоема, соблюдайте правила безопасности! Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоемах!

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоемов!

Также администрация Карачевского района информирует Вас о том, что в соответствии с постановлением администрации Карачевского района от 02.05.2023г. № 591 «Об организации мест отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах на территории Карачевского района в период купального сезона 2023 года» местом, используемым для отдыха, купания людей на водных объектах на территории Карачевского района является «Городское озеро» расположенное по адресу: Брянская обл., г. Карачев, ул. Федюнинского, вблизи д. 82.

В связи с чем, купание на остальных водных объектах общего пользования расположенных на территории Карачевского района запрещено.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района

Е. Егоров

Яндекс цитирования