Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В кинозале Карачевского районного Дома культуры начат показ кинофильмов о Великой Отечественной войне. Он проходит в рамках месячника оборонно-массовой работы. Вход в кинозал — свободный.

В подборку вошли ленты, по праву ставшие киноклассикой. Эти произведения искусства наполнены подлинными историческими фактами, тонкой сюжетной линией, высокопрофессиональной игрой актеров. Они затрагивают эмоции людей любого поколения, поскольку наполнены добротой и драматизмом, и конечно, любовью к Родине. Для подрастающего поколения они являются хорошим нравственным ориентиром, воспитателем.

«Они сражались за Родину» (1975). В картине Сергея Бондарчука свыше 20 ярких ключевых героев из стрелкового полка, который защищает подступы к Сталинграду и вынужденно отступает под немецким напором. Экранизация тяжелого, отнюдь не напропалую героического романа Михаила Шолохова стала последней экранной работой актера и режиссера Василия Шукшина. Он скончался во время съемок, и потому в двух незавершенных сценах его подменил актер Юрий Соловьев. По опросу журнала «Советский экран», это была лучшая советская картина 1976 года.

«Баллада о солдате» (1959). Главный герой — Алексей Скворцов. «Он мог бы стать замечательным гражданином. Он мог бы строить или украшать землю садами. Но он был и навечно останется в памяти нашей солдатом. Русским солдатом», — этими словами автора заканчивается блистательная картина Григория Чухрая. Она начинается с фронтового подвига главного героя, но в основном показывает его в «мирной» жизни в тылу, куда он уезжает, попросив вместо Ордена короткий отпуск. Алеша едет домой, чтобы повидать маму, однако проводит куда больше времени со случайными попутчиками и знакомыми. И зрители видят, что это на самом деле замечательный парень, который способен творить добро. Но война отняла у родных, страны и всего человечества самого Алешу и миллионы таких же славных, добросердечных ребят.

Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов.

На экране кинозала РДК будет показан фильм первый — «Освобождение: Огненная Дуга». Он повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто воевал и трудился на фронте, в тылу.

Расписание киносеансов — на сайте районного Дома культуры, в социальных сетях.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования