15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Всё дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит.

14 февраля  работники «Вельяминовского ПДК» и Бугровской библиотеки  пригласили своих земляков–афганцев Алёхина А.В, Боровикова А. П., Шитова Л. И., Маслова А. А., Стефашина А. М. и жителей Вельяминовского поселения на вечер  памяти  «Афганистан — боль  моей души…».

В этот знаменательный день всех собравшихся в зале приветствовали глава Вельяминовского поселения Елинский Н. А., военный комиссар Карачевского района Казельцев Ю. В. и председатель Карачевского отделения  Российского Союза ветеранов Афганистана Щербаков Л. А.

В переполненном зале, царила  волнительная атмосфера встречи с воинами– интернационалистами, которые  вспоминали свои боевые будни и благодарили своих родителей, учителей и земляков за то, что научили их любви к своей родине, выносливости и стойкости, трудолюбию и умению дружить. Именно эти качества помогли им выжить в тяжёлых условиях Афганской войны.  С особым  трепетом в сердце со сцены  звучали слова ведущих об истории Афганской войны и высоком чувстве долга  наших солдат.  Для гостей и зрителей звучали песни в исполнении Алексея Кузнецова, Виталия Закатова, Людмилы Мосиной и  юных  артистов  Даши Бочаровой, Оли Копытовой, которые не оставили весь зал равнодушными. Со слезами на глазах  все зрители слушали  выступление учащейся Вельяминовской  СОШ  им. Л. С. Филина  Горбатенко Анны, которая прочла отрывок из произведения   С. Алексиевич «Цинковые мальчики».

Дань памяти на вечере были отданы  и нашему земляку, заслуженному пилоту РФ, кавалеру  трёх орденов мужества, участнику Афганской войны, который  был награждён медалью «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа» Филину Л. С., погибшему в 2016 году при исполнении служебного долга.

Авторское стихотворение воинам – афганцам прочла жительница села Вельяминова Мосина Евгения Михайловна. Организаторы  мероприятия искренне благодарны всем, кто присутствовал на памятном мероприятии.

Директор ПДК  Чушева Н. В.

Заведующая библиотекой Пронина Н. П.