Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


На территории Верхопольского сельского поселения расположен филиал МБУК «Карачевский РДК» «Тепловский ПДК». Дом культуры в  поселке Теплое является местом массового отдыха жителей, все общественно-значимые мероприятия проводятся исключительно в нем. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести свой досуг. В конце 2017 года Тепловский поселенческий Дом культуры, находившийся практически в аварийном состоянии, был отремонтирован по партийному проекту «Единой России»  «Местный Дом культуры» и при поддержке главы администрации Карачевского района Л. В. Лужецкой.   В результате чего и внешний, и внутренний облик знания Дома культуры стали соответствовать современному представлению об эстетике, комфорту, были обновлены  стены, полы, потолки, двери, окна. В новом формате предстала комната крестьянского быта. Этого дня местные жители ждали долгие годы.  А творческий коллектив Тепловского ПДК под руководством директора Дмитриевой Галины Дмитриевны за прошедшее время оправдали ожидания односельчан  и доказали, что обновленное здание стало более востребованным и посещаемым. Все мероприятия проходят интересно, весело, на высоком  профессиональном уровне.  Посетители получают большое удовольствие, радость и массу положительных эмоций. Так, ярким, красочным и добрым получился концерт, проведенный в День матери. Со сцены для прекрасной половины человечества звучали теплые, трогательные музыкальные номера, подготовленные вокальным коллективом «Калинка» (руководитель О. Терехова) и участниками художественной самодеятельности Дома культуры.   Дети – артисты   задорно, проникновенно поздравили своих мам и бабушек. Здесь не бывает скучающей тишины – только отгремит один праздник, а местных жителей уже приглашают на следующий.


Частые гости  работники   Дома культуры в Тепловском Доме – интернате для пожилых людей и инвалидов Карачевского района.  Ведь  люди, проживающие в этом учреждении,   нуждаются в особом внимании и заботе. Вот и стараются работники культуры поддержать их, поднять настроение веселой песней, частушкой, танцем.


Преображенная в результате ремонта «Комната крестьянского быта» Тепловского поселенческого Дома культуры была представлена от Карачевского района на областной конкурс на лучший музей, комнату или уголок крестьянского быта в 2018 году и прошла в финал.   В комнате крестьянского быта тихо и уютно, как в добром гостеприимном доме. В нём любят бывать дети, для которых проводятся обзорные и тематические экскурсии, устраиваются посиделки, интерактивные викторины, посвящённые традиционным на Руси праздникам.  В комнате часто собираются и пожилые односельчане на посиделки, вспоминая традиции и обряды своих мам и бабушек. Полюбились местным женщинам «капустные посиделки», которые традиционно проводятся в конце осени.


Но, не «сидится» на месте, творческому коллективу Дома культуры. Они стараются поддержать своих земляков, проживающих в отдаленном селе Верхополье,   поделиться с ними творчеством, хорошим праздничным настроением и положительными эмоциями. Начиная с нового года, когда на улице снег и мороз, в Верхополье собираются местные жители на новогоднее уличное гуляние, которое проходит  жарко,  весело и задорно.  А в конце сентября, в престольный праздник Воскресение словущее, верхопольцы собираются в центре села и вместе с  коллективом Тепловского поселенческого Дома культуры  широко и весело празднуют День села. 


Вокальный коллектив «Калинка»Тепловского ПДК знают за пределами нашего района.  Так, они достойно выступили в июле этого года на XXХ Межрегиональном  фестивале «Севская частушка», XIХ конкурсе «Играй, гармонь!». Театрализованный номер «Цыганский табор» в исполнении тепловцев был незабываем в конкурсной творческой программе Карачевского района, которая была представлена  на Славянской площади г. Брянска в рамках областного фестиваля  «Дни городов и районов Брянской области» в июне этого года.


Директор поселенческого Дома культуры Галина Дмитриевна Дмитриева в  первые декабрьские дни отмечает свой замечательный юбилей.  Почти 24 года из своей жизни она отдала любимой работе в Тепловском  Доме культуры.  С уверенностью можно сказать, что она всегда была и остается на своем месте. Чуткая к односельчанам, внимательная  к коллегам. Благодаря ее опыту и настойчивости была  модернизирована  материальная база Дома культуры, созданы условия для его развития.  А еще больше планы на будущее.  Как говорится, не хлебом единым живут люди, и народ без зрелищ и праздников совсем бы затосковал. То, что жителей поселка праздник, для Галины Дмитриевны и ее коллектива – трудовые будни и они уж позаботятся о том, чтобы в Тепловском Доме культуры было всегда уютно и весело, что бы посетители мероприятий отдыхали и заряжались положительными эмоциями.



Горбатова С. В.,


директор МБУК «Карачевский РДК»


Яндекс цитирования