Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Каждый человек согласится с тем, что намного приятнее жить в чистом и опрятном месте, чем среди мусора. К сожалению, многие люди никогда не задумываются о том, что уют малой родины зависит от них самих.

Камеры видеонаблюдения, установленные в разных уголках Карачевского района, запечатлели ряд неприятных инцидентов: местные жители выбрасывают отходы рядом с контейнерами для мусора, не доходя до урны буквально пару метров.

В настоящее время контейнеры для мусора есть практически на каждой улице населенных пунктов Карачевского района, в том числе приспособленные для разделения мусора по категориям.

Несмотря на это, все еще есть люди, нарушающие правила благоустройства поселений и пренебрегающие человеческим отношением к окружающему миру. Выйти из машины и сделать два дополнительных шага не так уж и сложно, зато мусор будет находиться там, где он должен быть.

Чистота улиц, на которых мы живем, зависит только от нас и нашей ответственности. Нужно научиться уважать чужой труд и комфорт, не ожидая, что мусор за вами уберет кто-то другой.

Чтобы эффективней «хватать за руку» нарушителей и привлекать их к ответственности, в Карачевском районе были установлены камеры видеонаблюдения. Безрассудным жителям нашего района, бросающим мусор вне контейнерной площадки, остаться незамеченными уже не получится. Нарушения влекут за собой наложение административного штрафа.

Согласно п.15 постановления Правительства РФ от 12.11.2016г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008г. № 641» потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст.20 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З (ред. от 28.01.2022) «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами влечет наложение административного штрафа:

- на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч;

- на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Работы над этим малоприятным вопросом нацелены на контроль своевременного вывоза мусора, сохранность площадок для твердых коммунальных отходов и препятствование захламлению окружающего пространства жителями Карачевского района.

В текущем году продолжится работа по установке камер видеонаблюдения на территории Карачевского района. Данная видеосъемка будет использоваться не только в целях контроля соблюдаемости сотрудниками регионального оператора АО «Чистая планета» графика вывоза мусора и подбора ими твердых коммунальных отходов, которые выпадают из контейнеров в момент погрузки. Но также в целях профилактики правонарушений: информация, полученная с камер видеонаблюдения, будет использоваться сотрудниками ОМВД России по Карачевскому району в работе, что значительно облегчит раскрытие преступлений. Также видеоматериалы будут освещать административные правонарушения в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми коммунальными отходами, в том числе складировании мусора вне контейнерной площадки. Все материалы об этом будут переданы в административную комиссию Карачевского района, ОМВД России по Карачевскому району, а к нарушителям будут применены меры, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях и правилами благоустройства Карачевского городского поселения.

Эколог отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района

С. В. Кужелев

Яндекс цитирования