Местный Дом культуры в поселке Теплое по традиции стал площадкой для схода граждан Верхопольского поселения. В нем приняли участие глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, представители жизненно важных служб, депутаты районного и сельского Советов.

Несмотря на отдаленность от райцентра, Верхопольское сельское поселение имеет довольно налаженную инфраструктуру. Здесь проживает без малого тысяча человек, и поселковая администрация делает все возможное, чтобы создать комфортные условия для каждого, закрепить людей на родной земле.

В своем отчете глава сельской администрации Галина Антоновна Афонина подробно рассказала о проделанной работе за 2022 год и исполнении наказов избирателей. Она отразила основные моменты. Это и культурная сфера, уличное освещение, водоснабжение, благоустройство, ремонт дорог, работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение мер пожарной безопасности, эффективность использования бюджетных средств, а также поделилась планами по дальнейшему благоустройству. В частности, отремонтировать дороги местного значения на улицах Мира, Привокзальной, Школьной, тротуара до школьной столовой. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» намечено строительство спортивной площадки (проектно-сметная документация уже изготовлена). Необходимо продолжить работы по спиливанию аварийных деревьев. В перспективегазификация административного здания в селе Верхополье, где расположены почта, библиотека, избирательный участок. Технические условия и проект уже готовы.

По реакции зала было видно, что селяне положительно оценивают работу главы администрации поселения. В свою очередь  Галина Антоновна поблагодарила земляков, которые участвуют в субботниках, ухаживают за памятниками и местами захоронения, заботятся о порядке возле своего дома. С них надо брать пример. Она призвала односельчан активнее участвовать в благоустройстве.

Глава администрации поселения сообщила о том, что в очередной раз подана заявка о присвоении почетного звания партизанской славы селу Верхополье. В немалой степени эта инициатива принадлежит главе администрации района Леониду Васильевичу Филину, заведующему Карачевским краеведческим музеем Сергею Владимировичу Глотову. Она поблагодарила их за большую подготовительную работу, в том числе и в подборе исторических сведений, подготовке документов. Все ждут победного для верхопольцев, да и всего Карачевского района, часа.

Директор Тепловской школы, депутат районного Совета Виктор Григорьевич Бойдарико поблагодарил Главу администрации Карачевского района Л. В. Филина за то, что большое внимание уделяется учебному учреждению. «Влито» 9 миллионов рублей. Эти средства в основном освоены на капитальный ремонт крыши. Запущена новая газовая котельная. Приобретен автобус. Руководитель рассказал об успехах своих учеников, которыми может гордиться поселение. Более того, ребята на добровольной основе помогают облагораживать поселок: убирают мусор, сажают цветы.

Заведующая ФАПом села Верхополье, депутат Верхопольского сельского Совета Лариса Алексеевна Таршикова, поделилась мнением о том, что административное здание в селе Верхополье, капитально отремонтированное благодаря проекту инициативное бюджетирование, положительно сказалось на жизни односельчан. В нем разместилась библиотека, почта и помещение для досуга. Проблема в том, что зимой оно не отапливается. Она обратилась к представителям районной власти помочь с вопросом газификации этого объекта и ФАПа.

Начальник полиции ОМВД РФ по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин предупредил о случаях дистанционного мошенничества, о том, что необходимо проявлять бдительность по отношению к незнакомым людям, поселившимся в заброшенных домах, к найденным подозрительным предметам. Об этом сразу же сообщать в правоохранительные органы.

Прокурор Карачевского района Сергей Владимирович Каргин обратился с просьбой соблюдать правила противопожарной безопасности. Одно из них — установка дымовых оповещателей в жилых помещениях.

Начальник отдела социальной защиты населения Надежда Алексеевна Калякина рассказала о мерах социальной поддержки многодетным семьям, членам семей участников СВО.

Жители, по всему чувствуется, неравнодушны к судьбе малой родины. И к этой встрече у них накопилось немало вопросов, пожеланий. По традиции было уделено много внимания «дорожной» теме.

Присутствующие в зале руководители служб сразу разбирали ситуации по деталям, предлагали варианты решений.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин заметил, что многое говорит о положительной динамике развития поселения. Практически все из того, о чем люди просили на предыдущем сходе, сделано. Вместо запланированных 6 миллионов рублей на нужды поселения израсходовано 10 миллионов бюджетных средств. В частности, отремонтированы крыша и котельная школы, реконструтрованы две водонапорные башни, установлено дополнительное освещение в поселках Гощь и Теплое, асфальтирован участок дороги на трассе Карачев-Теплое (до Гощи).

Все обращения, обозначенные на этой встрече, также взяты под личный контроль главы администрации района. В планах — строительство спортивной площадки, обновление фасады школы и множество других объектов.

Леонид Васильевич Филин поблагодарил верхопольцев за контакт и взаимопонимание, которые они проявили на сходе по отношению к руководству района. В этом и проявляется доверие.

Оксана СОКОЛОВА