Статьей 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Указанные действия влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Административное наказание в случаях повторного либо грубого нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований увеличивается.

При этом под грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований понимается: осуществление действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, а также  нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, повлекшее за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования.

Карачевского района

советник юстиции    Т. Н. Астахова