5 декабря отмечают Международный день добровольцев. В России официально он празднуется с 2017 года. Сегодня в районном Доме культуры прошло развернутое мероприятие, главными героями которого стали местные волонтеры. Организаторы — отдел молодежной политики, физкультуры и спорта районной администрации, районное управление образования.

В густо наполненном зале - в основном молодые лица. Именно они, полные сил, бескорыстия и душевного рвения, стали добровольными помощниками, а подчас и спасателями.

Церемония открытия началась с гимна волонтера и поздравлений. Начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова и начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района

Марина Николаевна Шаева поблагодарили весь этот многочисленный отряд добровольцев за активность и неравнодушие. В своем приветственном слове представители администрации высказали мысль о том, что добрые традиции нашей молодежи помогать тем, кто слабее, передаются из поколения в поколение. Бескорыстные поступки у юношей и девушек становятся потребностью души, они надолго хранятся в благодарной памяти тех, ради кого совершались.

Светлана Геннадьевна и Марина Николаевна вручили руководителям волонтерских отрядов благодарственные письма администрации района.  В частности, были отмечены школа имени А. М. Горького (Отряды «Чистые сердца» — руководитель Седакова Татьяна Викторовна, «Зеленая планета» — Бычко Наталья Ивановна, «Радуга добра» — Николаева Марина Сергеевна, школа имени С. М. Кирова («Сердце добра» — Кузнецова Марина Феликсовна), школы  № 4 им. С. П. Лоскутова («Новое поколение» — Васильев Кирилл Владимирович), школа № 5 им. И. С. Кузнецова («Добрые сердца» — Павлова Елена Алексеевна), Вельяминовская школа  им. Л. С. Филина («Крылья спасения» — Курносова Юлия Александровна), Первомайская школа  «Пульс» — Модина Наталья Николаевна), Бошинская школа («Выбор» — Шишина Марина Михайловна), Карачевский филиал Орловского Государственного Университета имени Ивана Сергеевича Тургенева («МЫ» — руководитель Маркина Александра Юрьевна), добровольческий отряд среди трудящейся молодежи («Патриоты» — Клюев Евгений Александрович).

Также выражена благодарность отрядам, которые не смогли присутствовать на мероприятие: «Милосердие» — руководитель Антонова Анна Николаевна Трыковской  школы, «Добрые сердца» — Зинова Анжелика Михайловна Тепловской школы, «Вмести мы — сила» — Карсекина Ольга Владимировна Березовской школы.

Юные волонтеры посвящают своё время и энергию людям, требующим заботы и пристального внимания, получая в ответ улыбки и слова благодарности. В копилке их добрых дел — солидный список мероприятий. Ребята хотят и способны изменить мир к лучшему, поэтому с удовольствием делятся радостью со стариками и малышами, занимаются спортом и пропагандируют интересные, полезные увлечения, много времени уделяют истории родного края…Они провозглашают основные моральные ценности, на которых держатся и сплачиваются любые отношения: любовь, дружбу, достоинство, взаимовыручку, сострадание, верность долгу, уважение к старшим…

Он живут под девизом: «Вместе — мы сила». Сила, наполненная добром.

В районе существует 13 волонтерских отрядов среди образовательных организаций и 1 добровольческий отряд среди трудящейся молодежи.  345 добровольцев занимаются безвозмездной общественно-полезной деятельностью по различным направлениям: патриотическое, экологическое, социальное, медицинское, информационно-пропагандистское, экономическое, спортивное, творческое.

Карачевские волонтёры ведут активную деятельность не только на муниципальном уровне, но и принимают участие в конкурсах регионального, всероссийского уровнях, где достигают больших успехов. В частности, стали победителями в региональном конкурсе видеороликов «Активная молодежь Брянщины» по итогам голосования в номинации «Народный выбор» (интернет–голосование).

Со сцены звучали слова благодарности в адрес Кирилла Владимировича Васильева — члена молодежного парламента Брянской области, а также всех участников за создание и участие в видеоролике «Спешим делать добро». Школу имени Алексея Максимовича Горького поздравили с выходом в финал всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и получением гранта в размере 300 тысяч рублей.

Отдельной признательности заслуживает отдел молодежной политики, физкультуры и спорта, принявших самое деятельное участие в организации нынешнего мероприятия, в частности, Екатерина Усенко

А в конце ребята посмотрели фильм о волонтерах в рамках  Всероссийской акции «Добрые уроки» «Волонтеры будущего».

Оксана СОКОЛОВА