Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В частности, для обеспечения единообразного подхода к назначению дисциплинарных взысканий уточнены некоторые критерии привлечения госслужащих к ответственности за коррупционные правонарушения, отнесения правонарушений к коррупционным проступкам, определены смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, приведен перечень ситуаций, которые могут быть расценены как значительные, малозначительные и несущественные проступки.

Текст документа изложен в письме Минтруда России от 13.11.2015 № 18-2/10/П-7073 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения».

юрист 1 класса  Ю. А. Щербакова