Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Органы местного самоуправления действующим  законодательством наделены полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе в сфере архитектуры и градостроительства. Органы местного самоуправления утверждают правила благоустройства территории поселения, которыми определяются требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения. Также правилами должен быть установлен порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Определяется  организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Органы местного самоуправления утверждают генеральный план поселения, правила землепользования и застройки, выдают разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждают местные нормативы градостроительного проектирования поселений.

В случае поступления в орган местного самоуправления поселения   заявлений физических или юридических лиц о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений органы местного самоуправления проводят осмотр зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направляют лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

Если за эксплуатацией здания, сооружения осуществляется государственный контроль (надзор), то осмотр такого здания органы местного самоуправления не осуществляют.

Порядок проведения осмотра устанавливается представительным органом поселения. При проведении проверки в апреле 2016 года прокуратурой района выявлено, что нормативный акт, устанавливающий порядок осмотра зданий, сооружений в Карачевском городском поселении отсутствует. По представлению прокурора такой нормативный правовой акт разработан и принят.

Помощник прокурора

Карачевского района

  Л. А. Усачева 

Яндекс цитирования