Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вправе ли администрация школы отказать в приеме ребенка в 1 класс, в связи с проживанием на территории города (района), закрепленной за другой школой.

В соответствии ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также общедоступность и бесплатность образования.

Согласно п.4 ст. 67 вышеназванного закона в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В настоящее время предусмотрен территориальный принцип приема в образовательные организации, согласно которого за каждой образовательной организацией закрепляется определенная территория. Граждане, проживающие в закрепленной территории, имеют преимущественное право на прием в данную образовательную организацию.

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок).

В соответствии с п. 8 Порядка государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории; о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Следовательно, если ребенок не проживает на закрепленной территории, отказать ему в приеме в школу можно только в случае отсутствия свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Помощник прокурора

Карачевского района             Н. В. Корнеева

Яндекс цитирования