Земельным законодательством установлен специальный порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Для получения земельного участка в указанных выше целях необходимо обратиться в местную администрацию с заявление о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании земельного участка.

К заявлению о предварительном согласовании земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, прилагается схема расположения земельного участка.

Исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании земельного участка, установлены ст.39.15 и 39.16 Земельного кодекса РФ.

При поступлении заявления орган местного самоуправления обязан опубликовать в порядке, установленном Уставом муниципального образования, извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей, разместить извещение на сайте администрации, а также разместить на официальном сайте Torgi.gov.ru.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, орган местного самоуправления осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка, или принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса РФ при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости».

В случае поступления иных заявлений орган местного самоуправления отказывает в предоставлении земельного участка и обеспечивает проведение аукциона или отказывает в предварительном согласовании предоставления земельного участка и обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении.

Карачевского района Л. А. Усачева