По обращению пенсионерки, инвалида 2 группы прокуратура Карачевского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности индивидуального предпринимателя   Галицкого Е. А. при заключении договора купли-продажи медицинского прибора.

Так, в ходе проверки установлено, что ею был заключен договор купли-продажи медицинского прибора – аппарат резонансно-волновой терапии «Мобильный спасатель» с ИП Галицким. Заключение договора купли-продажи, передача покупателю товара и передача представителю продавца денежных средств за них осуществлялась непосредственно по месту жительства заявительницы.

Вместе с тем, согласно требованиям закона при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли продажа на дому медицинских изделий не допускается.

В защиту прав пенсионерки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать заключенный договор недействительным, взыскать с предпринимателя стоимость приобретенного аппарата

Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, денежные средства пенсионерке возвращены в зале судебного заседания.

Карачевского района Л. А. Усачева