Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Разъяснение законодательства о противодействии преступлениям наркотической направленности

В настоящее время  много говорят о профилактике подростковой преступности. Этим занимаются школы, учреждения социальной защиты, сотрудники полиции, но чаще всего это происходит уже тогда, когда ребенок оступился и поставлен на учет, но ведь это можно и предотвратить и в первую очередь, это можем сделать мы – родители. Одним из часто встречающихся правонарушений является употребление наркотических веществ. Что же толкает детей к употреблению наркотиков? Причин, конечно же, много, но среди них часто встречаются:

- употребление из любопытства;

- употребление ради удовольствия;

-протест против родителей;

-употребление чтобы снять напряжение;- желание не быть "белой вороной”; — проблемы в жизни.

Не секрет, что чаще всего наркотики распространяются знакомыми, в кругу друзей, на улицах и дети это знают. Поэтому необходимо знать, куда ваш ребенок собирается, где будет проводить свое свободное время и с кем.
Что же должны рассказывать ребенку родители о наркомании:
в первую очередь, нужно правильно подобрать момент для беседы. Например, когда при совместном просмотре
TV показывают сцены употребления  наркотиков, чем в ситуации, когда подросток поздно пришел домой, а вы почувствовали, что что-то не так в его поведении. Вы тут же начинаете "учить его жизни”. В таких ситуациях он не станет даже слушать, потому что будет настроен к вам негативно и может спровоцировать уход из дома и т. д.. Вы должны внушить детям, что отсутствие пристрастия к алкоголю, курению, наркотикам помогает найти хороших преданных друзей, занять лучшее положение в обществе, а для этого дети должны научиться правильно общаться, уметь работать в коллективе, выбирать друзей, не имеющих зависимости от чего-либо.

Родителей должно насторожить:

- всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды, обстановки;

- неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук;

- неестественно узкие или расширенные зрачки глаз, независимо от освещения;

- невнятная, растянутая речь, неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта (иногда запах присутствует, но его интенсивность не соответствует степени опьянения);

- стремление избегать встреч со старшими членами семьи;

- раздражительность, порой циничность в разговорах с вами;

- исчезновение вещей или денег из дома.

В среде наркоманов принят определенный сленг. Прислушайтесь, о чем говорит ребенок с друзьями по телефону и дома.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ, за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если эти действия совершены в отношении несовершеннолетнего, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                А. А. Алисиевич

Яндекс цитирования