Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

13 сентября 2015 года будут проходить выборы Губернатора Брянской области, а также дополнительные выборы депутатов Карачевского районного Совета народных депутатов, Карачевского городского Совета народных депутатов и Мылинского Совета народных депутатов. При проведении в сентябре 2014 года выборов депутатов Брянской областной Думы и депутатов представительных органов местного самоуправления открепительные удостоверения не выдавались. Избирателям, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке,  на котором они включены в список избирателей, была предоставлена возможность проголосовать досрочно.

В этом году законодатель предусмотрел выдачу открепительных удостоверений, в не досрочное голосование.  Открепительное удостоверение будет позволять избирателю проголосовать на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Открепительное удостоверение выдается территориальной избирательной комиссией Карачевского района за 30–10 дней до дня голосования, за 9 и менее дней до дня голосования открепительное удостоверение выдается участковой избирательной комиссией.

Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.  Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть также удостоверена администрацией лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

Повторная выдача открепительного удостоверения законом не предусматривается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

В период избирательной кампании прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением избирательного законодательства. В случае выявления нарушений прокурор согласно ст.28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе возбудить дело  любое дело об административном правонарушении. Но есть ряд административных правонарушений дела, по которым дело вправе возбудить только прокурор. Это административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.5.1, 5.7, 5.21, 5.23–5.25, 5.45, 5.48, 5.52, связанные с проведением выборов. 

По остальным нарушениям избирательного законодательства право на возбуждении дела об административном правонарушении имеют сотрудники полиции, должностные лица органов, уполномоченных в области печать и средств массовой информации, должностные лица органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Помощник прокурора

Карачевского района                                   Л. А. Усачева

Яндекс цитирования