Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В прокуратуру Карачевского района участились обращения граждан, связанные с предоставлением коммунальных услуг Жители просят разъяснить, в связи с чем повысился тот или иной тариф на коммунальные услуги, почему именно такой тариф взыскивается, кем он установлен и т. п. Данные вопросы надлежит адресовывать управляющей организации, которая может и должна ответить на них.

В соответствии с п. 13 статьи 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услугипо новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

В пункте 49 названых Правил установлено, что исполнитель обязан предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:

размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов).

При рассмотрении заявления жителей дома № 23 по ул. Тургенева было установлено, что ООО «Управдом» не соблюдены указанные выше требования, в связи с чем в адрес директора ООО «Управдом» внесено представление.

Кроме того, пунктом 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. утвержден постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731. В стандарте установлено, какие именно сведения обязана раскрывать управляющая организация.

Помощник прокурора Карачевского района 

                        Л. А. Усачева

Яндекс цитирования