В 2012 году к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных правоотношений отнесено осуществление муниципального жилищного контроля.  В апреле текущего года принят Закон Брянской области, которым определен порядок проведения муниципального жилищного контроля.

Муниципальный жилищный контроль осуществляется путем проведения проверок, предметом которых является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Брянской области в сфере жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами обязательных требований:

использования и сохранности муниципального жилищного фонда;

использования и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в составе которых находится муниципальный жилищный фонд, выполнения работ по его содержанию и ремонту;

соблюдения правил пользования жилыми помещениями нанимателем и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи, в том числе использования жилого помещения по назначению;

предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, в составе которых находится муниципальный жилищный фонд;

соблюдения энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов, в составе которых находится муниципальный жилищный фонд, приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, по перечисленным выше вопросам можно обращаться не только в государственную жилищную инспекцию, но и в местные администрации.

Кроме того, в соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств по управлению многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, полномочны проводить внеплановую проверку деятельности управляющей организации.

На протяжении ряда лет органы местного самоуправления района участвовали в реализации региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В конце 2012 года продлен срок действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и в 2013 году Карачевское городское поселение и Верхопольское сельское поселение вновь получили денежные средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. С этого года изменилась обязательная доля софинансирования капитального ремонта, вносимая собственниками помещений многоквартирных домов, она теперь составляет 15% от общей стоимости капитального ремонта. В настоящее время работы по проведению капитального ремонта уже ведутся.  Хотелось бы выразить пожелания о белее активном участии граждан в контроле за выполнением работ по капитальному ремонту именно в период проведения ремонтных работ.  В случае выявления нарушений вы можете обращаться в прокуратуру района, местные администрации и конечно непосредственно в управляющие организации.

Помощник прокурора Карачевского района                               Л. А. Усачева