Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для их трудоустройства. 

Однако, как показывает практика, не все работодатели выполняют свои обязанности по отношению к данной категории граждан.

В этой связи Федеральным законом от 23.02.2013 № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» введена административная ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен положением, обязывающим работодателей создавать или выделять рабочие места для инвалидов (в пределах установленной квоты) и информировать об этом службу занятости.

Одновременно скорректированы положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность работодателей за неисполнение данной обязанности.

Согласно новой редакции ст. 5.42 КоАП РФ штраф за это правонарушение, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Такой же размер штрафа установлен за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного (ранее он составлял от 2 до 3 тысяч рублей).

Учитывая изложенное, работодателям следует строго соблюдать  права указанной категории граждан при их трудоустройстве и занятости.

Помощник прокурора Карачевского района

    Н. В. КОРНЕЕВА

Яндекс цитирования