Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

При этом, лицам, заявляющим о преступлении следует помнить о том, что за заведомо ложный донос законом предусмотрена уголовная ответственность. Со дня поступления сообщения о преступлении у дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа имеется 3 суток для его проверки и принятия по нему решения. Если по объективным причинам провести доследственную проверку в полном объеме в трехсуточный срок не представилось возможным, срок проверки может быть продлен до 10 суток срок руководителем следственного органа, начальником органа дознания по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд. О принятом решении сообщается заявителю.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. В случае несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела, заявитель вправе его обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Помощник прокурора района                                       А. Стольникова

Яндекс цитирования