Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В Карачевском районе стало одним памятником больше. Он находится в лесном массиве, недалеко от реки Велимья, и сооружен в честь экипажа бомбардировщика ИЛ-4, разбившегося на этом месте в 1943-м. Его открытие было совмещено с траурной церемонией захоронения останков летчиков.

На мероприятии присутствовали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель общественной организации «Белые Берега» Василий Васильевич Шаматрин, командир поискового отряда «Пересвет» Алексей Алексеевич Бирюков, председатель Совета региональной общественной организации Людиновское военно-патриотическое поисковое объединение «Возрождение» Сергей Николаевич Новиков, заместитель председателя Брянского регионального объединения «Отечество» Анатолий Михайлович Аксенов и другие.

Почетные гости отметили, что в нашем народе существовало и будет существовать святое, трепетное, неравнодушное отношение к воинам, защищавшим Родину. Как доказательство — то, что место падения самолета, обнаруженное случайно, стало историческим достоянием. Они от души поблагодарили за благое дело всех, кто причастен к поисковым работам, к установке обелиска, вручили благодарственные письма и награды.

Что самое ценное и убедительноек работе по увековечиванию подвига «крылатой машины» причастны и дети. Наравне со взрослыми они расчищали площадку вокруг будущего памятника, не побоявшись «грязной» работы. А это значит, молодое поколение приняло эстафету памяти, эстафету добра. И очень символично, что мероприятие, говорящее о событиях Великой Отечественной войны, прошло накануне Дня города, 79-й годовщины со дня освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Олег Николаевич Минков, племянник погибшего летчика В. С. Надточиева, приехал на митинг из Белоруссии, с малой родины своего героического родственника привез горсть земли. Он сам закален войной, только в Афганистане. Знает цену потерь и победы.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный отслужил заупокойную литию о воинах. В пастырском слове священник сказал о том, что защищать свою землю — дело богоугодное. Бойцы 40-х отдавали свои молодые жизни ради жизни других.

И вот — кульминационный момент. С памятника снято покрывало. Останки погибших героев преданы земле с подобающими воинскими почестями.

По традиции — минута молчания, троекратный залп из оружия, возложение цветов.

В качестве лейтмотива прозвучала проникновенная песня «Березовые сны» в исполнении директора Березовского ПДК (в данном случае и ведущей) Елены Николаевны Евсиковой и художественного руководителя Инессы Николаевны Лисеевой. Все присутствующие выразили благодарность коллективу учреждения культуры за подготовку и успешное проведение мероприятия.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Весной 2019 года жители Карачевского района сообщили в Брянское региональное общественное движение военно–патриотических и поисковых организаций «Отечество», что в лесу было обнаружено место падения самолета. Выехавшие поисковики нашли фрагменты  самолета, останки и личные вещи летчиков.

Благодаря работе с архивными документами выяснилось, что в ночь с 12 на 13 июня 1943 года 12 самолетов ИЛ-4 42-го авиаполка 36-й авиационной дивизии дальнего действия вылетели для уничтожения железнодорожных эшелонов фашистов, скопившихся на станции Брянск-2.° C боевого задания не вернулся экипаж одного из самолетов в составе: летчик Алексей Михайлович Метёлкин (родом из Костромской области), младший лейтенант, штурман Анатолий Владимирович Павлов (уроженец  казахского города Алма-Ата), старшина, стрелок- радист Николай Егорович Кобозев (родился в Рязанской области) и младший сержант, стрелок Владимир Семенович Надточиев (из Могилевской области).

Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album-201962421_286021147

Яндекс цитирования