Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

         Актуальность заболевания птиц гриппом в текущем году значительно возрасла в связи с возникновением вспышек по этому заболеванию  не только в зарубежных странах, но и в ряде регионов Российской Федерации: Калининградская, Московская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская, Самарская и Саратовская области, Краснодарский край, республики Удмуртия, Татарстан, Марий- Эл и Чечня — свыше тридцати выявленных очагов, из которых пять составляюют птицефабрики,четыре случая в дикой природе. Подавляющее большинство случаев гриппа птиц установлено в личных хозяйствах граждан, то есть в наименее биологически защищенном секторе хозяйственной деятельности человека.

Птичий грипп, классическая чума птиц — острая инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц.  Природным резервуаром вируса являются  мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.  Вирус длительно сохраняется в выделениях птиц при низких температурах и высушивании.

У вируса гриппа типа A известно шестнадцать вариантов структуры гемагглютинина (HA1-16) и девять нейраминидазы (NA1-9). Именно комбинации этих двух гликопротеинов и определяют подтип вируса. Теоретически возможны 144 таких комбинации, 86 из которых реально обнаружены в природе. Для птиц наиболее патогенны варианты H5 и H7.Переболевшая птица приобретает напряжённый иммунитет только против гомологичного подтипа вируса, то есть одного из 144 возможных.

         Вирус гриппа птиц выделен от всех видов домашних птиц, а также от перепелов, фазанов. Все штаммы вируса, независимо от поражаемых ими видов животных, в процессе репродукции в одной системе, способны к рекомбинации, в результате чего формируются новые антигенно изменённые подтипы вируса. Не последнюю о роль в заболевании птиц гриппом играют дополнительные стресс-факторы: условия содержания, наличия секундарных инфекций, например микоплазмоза и т. д. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Механизм заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определённую роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны), а также грызуны и кошки.

                     Инкубационный период от 20—30 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью – синюшность гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

           При установлении в хозяйстве заболевания гриппом птиц  в хозяйстве устанавливается карантин. В неблагополучном пункте больную и подозрительную в заболевании птицу выбраковывают, убивают бескровным способом и утилизируют. Условно здоровое поголовье убивают на мясо. Проводят тщательную дезинфекцию помещений.

         В случае внезапной гибели птицы  в личных подсобных хозяйствах просьба незамедлительно обращаться в ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.

Яндекс цитирования