С наступлением весенней капели в нас просыпаются самые теплые и светлые чувства, особенно к тем, кому обязаны появлением на этот свет — мамам, бабушкам, одним словом, ее величеству женщине. И эти священные слова были главными на сцене Карачевского районного Дома культуры в Международный день 8 Марта.

Есть расхожее понятие: весну открывает женщина. С наступлением этого долгожданного праздника ярче играют солнечные лучи, снег превращается в журчащие ручьи, начинают игриво щебетать пташки…Все, что создано мужчинами, посвящено любимым матерям, бабушкам, женам, сестрам, дочерям, внучкам, подругам…

Программа началась с символической литературно-музыкальной композиции, в ходе которой женщины разных возрастов передавали друг другу свечу, как символ сменяемости поколений.

А затем — неожиданный сценический трюк: смена ведущих. Пройдя через колонну парадно одетых юношей, Роман Чуков и Максим Гуркин преподнесли цветы Кристине Петрухиной и Юлии Гаврютиной и, взяв сценические папки и бразды правления концертом в свои руки, поздоровались с залом. Приятно удивленных девушек они отправили, образно говоря, на заслуженный праздничный отдых.

Выход новоявленных элегантных конферансье сменился появлением всех мужчин — участников концерта. Коллективная песня так и называлась — «8 Марта!»

Теплые, романтичные и проникновенные слова в адрес представительниц прекрасного пола, признания основополагающей роли женщин в истории человечества прозвучали от главы города Карачева Юрия Александровича Братякова, заместителя главы администрации Карачевского района Станислава Васильевича Локтюшина. Депутат областной Думы Виктор Григорьевич Гринкевич присоединился к поздравлениям и вызвал на сцену для вручения Почетных грамот и нагрудных знаков Брянской областной Думы учителя школы № 4 им. С.П Лоскутова Ирину Владимировну Балгинову и бухгалтера РУО Светлану Васильеву Пашкову.

Разумеется, район может гордиться множеством жительниц, которые зарекомендовали себя отличными показателями на том или ином производстве, кто достоин награды за каждодневный напряженный труд.

Роль и значение матери — особо трогательная тема. В этот раз создатели программы посвятили ей хореографические композиции «Мама», «Молитва», которые посвящены самому святому и самозабвенному на свете чувству — материнской любви. Выступления растрогали всех зрителей до слез.

Репертуар концертной программы совместил в себя номера, в которых были радость, грусть. И во всех главная героиня — разумеется, женщина. А этому божьему Творению, как известно, неизменно сопутствуют любовь, красота, семейные ценности, стремление к миру и созиданию.

Женские имена вдохновляли и будут вдохновлять авторов на новые произведения. А в этот раз «именные» песни составили целую композиционную панораму: «Ольга», «Я люблю тебя, Марина, «Как много девушек хороших, как много ласковых имен», «Эсмеральда», «Вероника», «Катя-Катерина», Жанна», Натали», «Маша».На сцену выходили полюбившиеся публике исполнители Лиля Рылова, Светлана Звонарева, Кристина Петрухина, Вера Ягудина, Марина и Артем Носовы, Наталья Цепляева, Михаио Морозов, Леонид Кульгин, Анатолий Бояркин, Сергей Деханов, Алексей Маслов, Андрей Екимов, Николай Цепляев, Роман Макеев, Матвей Амосов, народный ансамбль русской песни «Берегиня», народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

И сколько бы поздравлений, величальных песен не прозвучало в ставший символическим День 8 Марта, важно, чтобы женщину не обделяли любовью и вниманием все время.

Оксана СОКОЛОВА