В народной галерее районного Дома культуры прошла традиционная торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Учитель года —2020», «Воспитатель года — 2020».

Ребенок — слепок, который выходит уз рук учителя. Его идеалы, ориентиры, устремления во многом зависят от педагога, воспитателя. И очень важно, чтобы наших детей по жизни вели грамотные, высоконравственные наставники.

Как правило, труд наставника остается в тени, все лавры за успехи и достижения достаются воспитанникам. Но древние греки недаром говорили: за каждым дарованием стоит учитель. Суть районного конкурса учителей и воспитателей как раз и состоит в том, чтобы выявить и показать самых способных, деятельных специалистов, умеющих достучаться до души и сознания своих подопечных.

Чего стоит преодолеть все творчески-профессиональные состязания! Одно из условий — работа с чужим классом. Нужно наладить контакт в незнакомой аудитории с незнакомыми учениками. Вот для этого требуются не только накопленный багаж знаний, педагогическая сноровка, но и обаяние, умение быстро найти контакт, подход к каждому ребенку. А это под силу только специалисту с тонкой психикой, доброй душой.

И такие одаренные педагоги были определены. В этот день прозвучали их громкие доблестные имена. Более того, на экране была показана видеозапись тех самых конкурсных уроков. На сегодняшнем мероприятии они смотрелись как учебное пособие.

Строгим жюри места самых достойных были распределены по номинациям: «Увлеченность и умение увлечь» — Елена Алексеевна Новикова (школа им. С. М. Кирова), «Творческий поиск и романтика души» — Лилия Ивановна Фролова (Первомайская школа), «Педагогическое вдохновение и артистизм» — Валентина Ивановна Пищулина (школа № 4 им. С. П. Лоскутова), «Урок — вершина мастерства» — Татьяна Викторовна Макарова (школы № 5 имени И. С. Кузнецова). Все конкурсантки — учителя начальных классов Победителем муниципального этапа признана Кристина Александровна Демичева (школа им. А. М. Горького).

По условиям соревнования, Кристина Александровна будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Учитель года 2020». Этот более масштабный этап проверки профессионального мастерства потребует от нашей землячки утроенной энергии и веры в себя.

Творческое состязание воспитателей дошкольных образовательных учреждений района выявили самых интересных специалистов, использующих увлекательные формы, методы и приемы работы, позволяющих сделать жизнь современного ребенка насыщенной и познавательной.

Среди самых ярких профессионалов — воспитатели Наталья Анатольевна Субботина, (детский сад № 10 «Мишутка», номинация «От творчества воспитателя к творчеству детей»), Юлия Леонидовна Марченкова, (детский сад № 8 «Светлячок», «Расширение горизонтов знаний»), Наталья Ивановна Ворохаева, (детский сад № 7 «Алёнка», «Активная профессиональная позиция»), Анастасия Ивановна Пимкина, (детский сад № 6 «Берёзка, «Увлечённость и эрудиция»), Наталья Николаевна Покровская, (детский сад № 12 «Золотая рыбка», «Технологии интеллектуального развития»).

Победные баллы набрала Олеся Николаевна Башкатова, (детский сад № 1 «Аленький цветочек»). Теперь ей предстоит подтвердить высокий уровень мастерства и защитить профессиональную честь карачевских коллег на областном конкурсе «Воспитатель года 2020».

С заслуженным успехом победителей престижных конкурсов поздравили глава района Александр Васильевич Ходотов, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, вручили им благодарственные письма. По общему мнению, названные на церемонии работники образования — гордость района, образчик для коллег, нравственный ориентир для воспитанников.

Светлана Геннадьевна от имени оргкомитета конкурса поблагодарила учебные учреждения, двери которых были открыты в период проведения конкурсов, а конкретно — школы им. С. М. Кирова (директор Александр Васильевич Ходотов), им. А. М. Горького (Светлана Александровна Иванова), Дом детского творчества (Елена Владимировна Баканова), детский сад № 10 « Мишутка» (заведующая Светлана Андреевна Рыбочкина),

Коллективы проживали напряженные дни вместе с конкурсантами, искренне переживали за них. Коллеги с радостью и интересом встречали, обеспечивали всем необходимым, «входили в положение», «болели», тем самым создавали атмосферу здоровой конкуренции и праздник педагогического мастерства.

С приветственным словом к представителям благороднейшей профессии обратился Благочинный Карачевского церковного округа, протоиерей Владимиру Сафронов. Он вручил руководителям нескольких школьных и дошкольных учреждений архиерейские грамоты от областной епархии.

А ученики детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова подготовили содержательную концертную программу. И это лучшее доказательство тому, что мастерство педагогов живет в детях.

Оксана СОКОЛОВА