Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

23 апреля 2015 года в нежилом строении частного жилого сектора в г. Орёл произошёл взрыв хранящихся пиротехнических изделий.

В результате взрыва и последовавшего пожара погибли 2 человека, травмировано 23, в том числе 4 детей (ожоги и колото-резаные раны).

Огнем уничтожено 5 жилых домов и 4 хозяйственные постройки. Получили различные конструктивные повреждения 2 школы, детский сад, и 76 жилых домов. Причиной взрыва послужило нарушение правил хранения и безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

Необходимо знать, что на объектах торговли пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками. Запрещается размещать указанные шкафы в подвальных помещениях. Пиротехнические изделия должны располагаться не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления и в местах, исключающих попадания на них прямых солнечных лучей. В складах и кладовых запрещается совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями).

Покупая салюты, фейерверки, хлопушки, бенгальские огни, следует ознакомиться с инструкцией по их применению, а также поинтересоваться о наличии сертификата или декларации о соответствии. Инструкция по применению должна быть на русском языке и находиться на упаковке или нанесена на само изделие. Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах (секциях) у продавцов-консультантов.

Применение пиротехнических изделий внутри помещений — запрещено.

За нарушения правил противопожарного режима на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если по вашей вине произошёл пожар и третьим лицам причинён крупный материальный ущерб – то и уголовная ответственность.

Главный государственный инспектор

Карачевского района по пожарному надзору

А. М. Рожков

Яндекс цитирования