ПОЖАРЫ В ЛЕСУ

Основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор. Поэтому Постановлением Правительства РФ утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Граждане при пребывании в лесах обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности в лесах; при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. В пожароопасный период пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством РФ. За нарушение этих правил виновные понесут ответственность.

– Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

1.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 руб.; на должностных лиц — от 5000 до 10000 руб.; на юридических лиц — от 30000 до 100000 руб.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 руб.; на должностных лиц – от 7000 до 12000 руб.; на юридических лиц — от 50000 до 120000 руб.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10000 до 20000 руб.; на юридических лиц – от 100000 до 200000 руб.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека,— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 руб.; на должностных лиц — 50000 руб.; на юридических лиц — от 500000 до 1000000 руб.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, путем поджога, иным общеопасным способом предусмотрена уголовная ответственность статьей 261 УК РФ. Но, конечно же, самое главное, чтобы люди понимали, что сгоревший даже небольшой участок леса – это невосполнимая потеря на десятилетия для окружающей среды, а значит и для нас.