Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие друзья!

       С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.

   Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к новому году. Все новогодние каникулы на небе вспыхивают красивые яркие огоньки праздника. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным.
Любой фейерверк – отнюдь не безобидная вещь. Число жертв от, казалось бы, невинных огненных забав сопоставимо с потерями в локальных конфликтах: десятки сгоревших квартир и частных домов, сотни погибших и тысячи раненых.
   Чтобы не допустить печального исхода праздника, стоит знать основные правила безопасности при использовании пиротехники.
   Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также не следует использовать пиротехнику с истекшим сроком хранения и приобретать с поврежденной упаковкой.
   Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено! Помните о том, что все виды пиротехники предназначены для применения только на улице!
   При запуске, фейерверк должен находиться на устойчивой площадке или  на земле.
      Категорически запрещается:
- использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и требованиям мер безопасности;
- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;
- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;
- подбегать к потухшим или полностью отстрелявшим салютам, они могут не-ожиданно выстрелить вам в лицо;
- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и требованиями мер безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах (батареях центрального отопления, обогревателях и т. п.)
   Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.
   Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной.  
   Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!
   Следуйте нашим рекомендациям и тогда новогодние праздники принесут вам только радость!

   

Яндекс цитирования