СБЕРЕЧЬ ЛЕС ОТ ОГНЯ!

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес — это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса. Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает.

Помните: самый опасный враг леса — огонь!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.
   Вам необходимо знать, что при посещении леса в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды в лесах запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными пору¬бочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площад¬ках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы — не ме¬нее 0,5 метра;
- уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички и окурки;
- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах;

Граждане при пребывании в лесах обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;
- при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;
- принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
Самый простой и доступный способ тушения — захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.
При получении информации о пожаре в лесу немедленно передайте ее оперативному дежурному ЕДДС-112 Карачевского района по телефонам:2-31-32, 01 или 112с сотовых аппаратов.
ЛЕС ЖДЕТ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАБОТЫ!