С понижением температуры воздуха регистрируются случаи провалов людей под лед, при этом гибель наступает в 65% случаев. Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время.   Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Правила поведения на льду:

·         При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

·         Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалился.

·         На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длинной 20–25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

·         Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

·         Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

·         Что делать, если вы провалились в холодную воду:

·         Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

·         Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

·         Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

·         Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

·         Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

·         Время безопасного пребывания человека в воде:

·         При температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9-часов,

·         При температуре воды 5-15°С – от 3,5 часов до 4,5 часов;

·         Температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10–15 мин;

·         При температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5–8 мин.

·         Если нужна Ваша помощь:

·         Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

·         Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

·         Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

·         Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

·         Ползите в ту сторону, откуда пришли.

·         Доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите скорую помощь (112 – с мобильного и городского телефонов). До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

·         Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

·         Безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;