Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Новогодняя гирлянда – это в первую очередь электроприбор, а значит потенциально опасная вещь. Особенно если обращаться с ней неаккуратно, не соблюдать правила безопасности или оставлять без присмотра. Кроме того, присутствие маленьких детей или животных требует еще большей осторожности и внимательности при выборе и использовании гирлянды.

Сейчас в основном продаются светодиодные гирлянды, и они греются намного меньше обычных. Поэтому именно из-за температуры самой лампочки елка едва ли загорится. Пожар начинается из-за короткого замыкания. В дешевых гирляндах производитель экономит на всем, поэтому там очень тонкие провода. Они могут быстро прийти в негодность, особенно если с ними неаккуратно обращаться, например, при выключении из розетки нельзя тянуть за провод.

Даже если вы купили дорогую гирлянду с сертификатом, то не игнорируйте простые правила безопасности, которые содержаться в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, а именно: запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия; запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Обращайте внимание и на внешние признаки неисправностей: едкий запах, нагревающиеся провода, нехарактерное мигание или выключение отдельных лампочек.

Отдельного внимания заслуживают искусственные синтетические елки, которые в случае возгорания выделяют едкие вещества, вызывающие удушье уже с первого вдоха. Поэтому новогоднюю елку необходимо устанавливать как можно дальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т. д. Обращаем ваше внимание, что на ёлку запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни, для ее украшения можно использовать только качественные сертифицированные электрические изделия.

Призываем всех жителей Карачевского района быть бдительными и выполнять изложенные правила! В случае возникновения происшествия незамедлительно звоните: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования