Современные дети не мыслят себя без компьютера. Но, мало кто из них владеет компьютерной техникой так, чтобы это могло стать полезным для жизни, творчества и выбора профессии.

Так как же включить в жизнь ребёнка технологии с наибольшей пользой?

Детская мультипликация – это особый вид творчества, который способствует развитию детского воображения и фантазии.

Это игра, в которой каждый ребёнок может придумать и оживить своих героев и наделить их разными качествами.

Детская мультипликация включает в себя множество различных видов творческой, художественной и технической деятельности: работа с фотоаппаратом, видеокамерой и освоение специализированных программ для анимации.

Работа над мультфильмом начинается с создания сценария. Это помогает детям больше читать, придумывать сказочные истории и сюжеты.

Создание персонажей и декораций помогает развивать художественные способности: придумать внешний вид персонажа, нарисовать декорации.

Во время съёмки персонажи оживают и начинают двигаться с помощью аниматора, который создаёт движение персонажей, а оператор фиксирует это.

Используя актёрские способности, дети дают возможность сказочным героям обрести свои голоса.

Заключительный этап создания мультиков – это монтаж. Он включает в себя обработку видео- и -аудио материала и их соединение с помощью специальных программ.

Работники детского отдела Карачевской районной библиотеки провели первое ознакомительное занятие с детьми и родителями по работе студии «Мульти-пульти», из которого маленькие и взрослые узнали, что такое детская мультипликация и её основные принципы работы.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе студии «Мульти-пульти».

Ведущий библиотекарь детского читального зала

Кондрашова О. В.