Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

12 ноября состоялась презентация православной книги Светланы Плюгиной и протоиерея Вячеслава (Мухитова) «Труженики Божии». Это важное и значимое событие в культурной жизни района. Особенно для тех, кто приложил свои сердца и руки к созданию книги. Авторы и просто неравнодушные жители нашей малой родины шли к этому дню долго. И мы видим, что их колоссальный труд подарил читателям нужную краеведческую книгу. В основу повествования легли архивные материалы, фотографии, воспоминания, о жизни и служении двух известных священников – протоиерея Геннадия (Сташкевича) и протоиерея Алексея (Горькуна). Эти священники в свое время стали путеводителями к Богу для многих верующих нашего района. В мероприятии приняли участие священники и православная общественность, карачевская интеллигенция, родственники, люди, знавшие близко Отца Геннадия и Отца Алексея. Книгу представляла Зоя Ивановна Ионочкина – поэт, краевед, человек верующий, которая была лично знакома со служителями церкви.

С. Плюгина и Отец Вячеслав рассказали о своей работе над книгой, об идеи ее создания, о людях, поделившихся воспоминаниями о духовных отцах. Присутствующие на встрече сын Отца Алексея – Отец Борис из Орла и дети Отца Геннадия – Вероника и Сергей выразили авторам и организаторам литературной презентации большую благодарность за их труд, за создание замечательной книги.

Презентация книги прошла интересно. В ходе мероприятия шел оживленный разговор, обсуждения, совместные воспоминания. Все читатели стали участниками своего рода духовно-литературной дискуссии. С интересом присутствующие слушали воспоминания священнослужителей – Благочинного по Карачевскому церковному округу Отца Николая, Отца Тимофея и Отца Леонида.

В конце встречи авторы подарили свою книгу библиотеке, чтобы с ней могли познакомиться и почитать земляки, взрослые и дети, чтобы она стала тем краеведческим материалом, на котором воспитываются подрастающие поколения.

Г. А. Федорук, зав. отделом обслуживания

МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н.Н и Н.В.»

Яндекс цитирования