В районном Доме культуры карачевские школьники побывали на информационном часе фольклора «Наследники традиции». Званых гостей приветствовали по старинному обычаю — хлебом-солью.

Художественный руководитель Лужецкого поселенческого Дома культуры Галина Михайловна Мягкова рассказала детям о создании народного костюма села Ружное и провела обряд — увивание женского головного убора. Моделью для образа невесты стала методист Инна Яшина. Да и сама рассказчица будто сошла со старинного полотна: одета в рукотворное одеяние, говорит певуче, двигается плавно.

Для ребят ее повествование — история, которую в этом случае можно еще и потрогать руками. Вдвойне интересно!

Как пояснила Галина Михайловна, каждый их подобных костюмов — раритет. Многие нашли достойное место в музеях, даже столичных. В селе Ружное сохранилось всего лишь восемь экземпляров. Бабушкам, которые берегут свои сокровища, за эти эксклюзивные рукодельные вещи коллекционеры предлагали большие деньги. Даже иностранцы приезжали, торговались. Но они — ни в какую, хранят как семейную реликвию, оберег. Еще бы, даже во время оккупации их сумели сберечь!

В этих красочных костюмах руженские женщины выступали в самобытном фольклорном хоре, которым два десятка лет руководит Галина Михайловна.

Ребята задавали множество вопросов, наиболее любознательные примерили старинные одеяния. Их названия, что интересно, тоже были молодежи в диковинку.

А финальная часть познавательного фольклорного урока прошла под задорную песню «Гуляю, гуляю». Вместе с народным ансамблем русской песни «Берегиня» ученики дружно двигались в такт песне. Каждый участник на память о встрече получил небольшой сувенир.

Оксана СОКОЛОВА