«Мой взгляд на мир»

Благодаря творческому сотрудничеству Карачевской районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. и Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева для Карачевского художника и педагога Татьяны Ивановны Борисенко была предоставлена региональная площадка в одном из выставочных залов областной библиотеки.

На открытие выставки «Мой взгляд на мир» собрались коллеги, друзья, почитатели таланта Татьяны Ивановны, а Карачевская библиотека вновь стала локомотивом продвижения талантливых людей Карачевского района.

Н. Рудакова, заместитель директора

Эта память не померкнет никогда

Деревня Хацунь Карачевского района стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле, в которой погибло 318 человек, 60 из которых были от 2-х до 10 лет. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области.

25 октября 1941 г. всё население деревни, включая укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населённых пунктов, было расстреляно немецкими оккупантами. Поводом к такой массовой расправе стало убийство красноармейцами трёх немецких военнослужащих. В 1942 году немцы сожгли Хацунь дотла.

В 1977 году было принято решение о создании в Хацуни мемориального комплекса в память о жертвах фашизма.

В состав мемориального комплекса входят: музей, православная часовня, братская могила погибших жителей, обелиск воинской славы, 28 стел с мемориальными досками, Стена памяти и другие объекты.

Е. П. Кузин — журналист, член Союза писателей России, Почетный гражданин города Карачева, по крупицам собирал сведения о расстреле немцами жителей деревни Хацунь. Более 50 лет он посвятил поиску материалов, которые открывают полную картину злодеяний фашистов на Брянщине. В 2002 г. Е. П. Кузин предложил возродить Мемориальный комплекс Хацунь, где покоятся не только 318 мирных жителей, но и 286 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие Мемориального комплекса Хацунь состоялось 25 октября 2011 г., в день 70-летия трагедии. В этот день комплекс посетил президент Российской Федерации В. В. Путин.

Главный литературный труд Е. П. Кузина — книга «Хацунская исповедь» рассказывает  не только о трагедии деревни Хацунь, но также о долгой, кропотливой, напряженной работе по созданию мемориального комплекса «Хацунь». Эта книга является наглядным, ярким уроком патриотизма и мужества для подрастающего поколения. Книга «Хацунская исповедь» была отмечена, как лучшее литературное произведение  Брянской области 2007 г. и стала победителем конкурса «Лучшая книга года», а также «Хацунская исповедь» была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2013 года.

Познакомиться с вышеуказанными изданиями можно на абонементе детского отдела, где для читателей экспонируется выставка-реквием «Память не померкнет никогда», рассказывающая о событиях, произошедших в деревне Хацунь Брянской области в годы Великой Отечественной войны.

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского отдела

«Осенняя неделя добра – 2021»

Работники отдела обслуживания районной библиотеки провели в Карачевском комплексном центре социальной защиты населения день добра и уважения «Золотая осень» в рамках областной добровольческой акции «Осенняя неделя добра – 2021». Участники мероприятия поделились своим жизненным опытом, рассказали о своих увлечениях. Отвечали на вопросы викторины на знание пословиц и поговорок, угадывали названия кинофильмов по звучавшим песням. Весело и задорно  поучаствовали в шутливом конкурсе, рассказав о своем мечте – по очереди «тянули» осенние листья и зачитывали свои мечты.

В заключение мероприятия библиотекарь провела обзор новых книг, поступивших в фонд Карачевской районной библиотеки.

Т. Б. Курганская,

ведущий библиотекарь отдела обслуживания