За последнюю неделю основными опасными факторами возникновения пожаров явились усиление порывов ветра и грозовые разряды. В связи с тем, что указанные факторы могут повлиять на электроснабжение и вызвать аварийный режим работы электропотребителей, напоминаем о необходимости соблюдения установленных законодательством требований и выработанных аварийными службами методик по вопросам правильного использования электрооборудования в быту.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

- использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;

- прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Кроме того, во время грозы рекомендуется:

- прекратить все работы на высоте (крышах, трубах, опорах линий электропередач и т. д.) и немедленно спуститься на землю;

- не находится рядом с опорами линий электропередач;

- ликвидировать сквозняки, плотно закрыть окна, дымоходы;

- отсоединить электроприборы от источников питания, отключить наружную антенну;

- прекратить телефонные разговоры.

Призываем всех жителей Карачевского района быть бдительными и соблюдать изложенные правила пожарной безопасности! В случае возникновения неконтролируемого загорания незамедлительно звоните: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области