Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В свой рабочий визит в Карачев заместители губернатора Брянской области Александр Коробко и Николай Щеглов посетили ООО «Интерьер-промысел», больше известный как Карачевская фабрика елочных игрушек, которая славится на всю Россию и имеет статус предприятия народного художественного промысла.

История создания предприятия начинается в 1932 году с промысловой кооперативной артели, производившей гончарные, швейные изделия и ёлочные украшения. Сначала игрушки были из папье-маше и стеклянных трубочек, а с 50-х годов прошлого века игрушки с помощью керосиновой горелки стали выдувать из стекла.
В настоящее время «Интерьер-промысел» производит ёлочные украшения только ручной работы. Это верхушки для елок, шары разного диаметра, фигурки формовой выдувки, шишки, подвески… Каждое изделие, разрисованное в народном или современном мотиве, интересно и неповторимо. Стилистика, используемая в оформлении игрушек, во многом повторяет привычные и всеми любимые сюжеты с Дедом Морозом и Снегурочкой, русской тройкой и сказочными оленями… И хотя художники могут создавать серии шаров с определённым орнаментом или миниатюрой, абсолютно одинаковыми они не бывают никогда. Ассортимент рисунков постоянно обновляется. Росписью стеклянных игрушек занимаются высококвалифицированные мастера- художники, проработавшие на предприятии долгие годы.

 

Обо все об этом А. М. Коробко и Н. М. Щеглову рассказал директор «Интерьер — промысел» Николай Васильевич Маслов. Он провел экскурсию для гостей, которую начал с гордости предприятия — музея елочных игрушек, отметив, что нет ни одного социального явления в стране, которое бы не отразилось на изделиях фабрики. Также он показал коллекцию новых образцов (260 изделий), утвержденную 7 декабря с. г. на художественно-экспертном совете при правительстве Брянской области. Это большие формовые изделия с изображениями символа года- Собаки, а также Деда Мороза, Крыма, Севастополя и пр. Кроме того, на стендах были представлены новогодние шары с изображениями Правительства РФ и Брянской области, коллекции «Брянщина патриотическая» и «Русь православная», несколько вариантов домиков, пейзажей.

Десятки тысяч туристов из разных концов России и ближнего зарубежья ежегодно посещают знаменитую фабрику игрушек. Вот и в этот день экскурсанты из Смоленска и Курска убедились в качественной ручной работе Карачевских мастеров, которую не сравнить ни с чем. По праву новогодние игрушки ручной работы можно отнести к произведениям искусства. Именно такие — яркие и неповторимые ёлочные украшения выпускает предприятие.

 

На фабрике работают три класса художественного декорирования, где мастера обучают всех желающих приемам декорирования елочных игрушек, а посетители уже самостоятельно расписывают сувенирные шары. А. М. Коробко с большим энтузиазмом постигал азы художественной росписи в качестве ученика и нарисовал свой сувенирный шар.

Н. В. Маслов также рассказал, что к ним обратилось крымское телевидение, и туда было отправлено несколько образцов игрушек. Крымчане планируют подготовить передачу о Карачевской фабрике елочных украшений как связующем культурном звене между Брянщиной и Крымом.

Е. БАРАНОВА 

газета «Заря»

http://karachev-zarya.ru/

Яндекс цитирования