Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

За этот год как в городе, так и в районе многое сделано для благоустройства дорог. Кардинально преобразилась улица Свердлова — одна из центральных в Карачеве.

Теперь она, как говорится, со всеми удобствами: шестиметровое асфальтовое полотно, тротуар с поребриком, современные дорожные разметки и освещение.

Этого радостного момента люди ждали десятилетия. Точнее, не просто ждали. Как вспоминают мои собеседницы Галина Ивановна Телешова, Валентина Алексеевна Кискеева, Татьяна Ивановна Бачевская, жители улицы десятки лет ходили ко всем главам администрации района, слезно просили сделать ремонт или хотя бы подсыпать ямы щебнем — ведь машины застревают в грязи. Представители власти, посочувствовав, разводили руками: мол, улица сложная, со множеством коммуникаций, даже за проект никто не берется. И официальные письма с соответствующим ответом присылали.

О своем желании видеть улицу в «цивилизованном» виде, без рытвин и канав, жители высказали на приеме Леонида Васильевича Филина, который на тот момент только вступил в должность главы администрации района. Сомневались: неужели поступит, как его предшественники, то есть, ограничится отговорками? Но не тот случай. Новый руководитель района, основательно изучив проблему, не оставил заявление без внимания. Мечта, как говорится, сбылась.

Действительно, на дороге обнаружилось множество коммуникаций, И это создавало определенную сложность в ремонте — они могли быть повреждены при рытье грунта. Но мощная спецтехника и точный расчет специалистов под руководством начальника участка Бориса Владимировича Ампольского (ООО»Строительная Компания «Стройгрупп») и под контролем заместителя главы администрации района Павла Николаевича Носова позволили строительные работы сделать безопасными для проложенных под землей трубопроводов.

А в начале ноября в зеленой зоне улицы Свердлова работками администрации были высажены 150 молодых деревца красной рябины. Да и сами жители, прихватив лопаты и грабли, с большим желанием приняли участие в этом субботнике. Когда деревья подрастут, станут великолепным дополнением к великолепному облику улицы.

Большая практическая польза и для медиков. Дело в том, что дорога соединяет детскую и взрослую поликлиники, а также центральную районную и детскую больницы и в плане перемещения считается «стратегически» важной. Тем не менее, раньше водители «скорой» опасались за технику из-за многочисленных ям, ездили в объезд. Да и ходить-то было небезопасно! Теперь дорога медицинским транспортом используется активно.

— На нашей улице праздник, — не скрывают радости и восторга жители улицы. — Дорога смотрится, как на картинке. А на то, что у нас будут такие великолепные тротуары, мы и не рассчитывали. Люди теперь здесь прогуливаются, как по бульвару. Многие занялись скандинавской ходьбой. Такое ощущение, что стали жить в другом городе, попали в параллельный мир. Благодарим Леонида Васильевича за то, что избавил нас от многолетних мук. Уверены, что он еще много полезного сделает для земляков.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования