Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

О снижении роста числа заболевших шла речь на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Видеоконференцию провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз. В мероприятии приняли участие глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ГОЧС и экологической безопасности Игорь Викторович Китасов.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова дала оценку ситуации: последние недели, несмотря на суетность Новогодних праздников, не дали роста заболеваемости. Суточный темп прироста снизился. Но это не дает повода, как отметила Людмила Николаевна, для утраты бдительности. На 18 января коронавирус выявили у 192 жителей области. С болезнью справились 335 пациентов. В целом с начала пандемии в регионе у 26657 человек подтвердили ковид, вылечились 24707.

За время эпидемии умерли 220 пациентов, новых смертей не зафиксировано.

За сутки выполнено 625 тестов на наличие инфекции. Всего тестирование провели почти 395 тысяч раз.

С 18 января область приступила к массовой вакцинации. В регион поступило 16900 доз российской вакцины от коронавируса Спутник V. Препараты распределены среди медицинских учреждений, которые обеспечены необходимым помещением и оборудованием для хранения.

Вакцину уже получают врачи, учителя, социальные работники. Со следующей недели вакцинироваться смогут все желающие, без возрастных ограничений. Процедура производится на добровольной основе. Александр Васильевич Богомаз обратил внимание руководства районов на то, что важно проводить разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

На оперативном штабе был поднят и положительно решен вопрос о крещенском купании. Но при непременном условии — соблюдении всех необходимых ограничений и санитарных норм. Это социальная дистанция в полтора-два метра и недопущение скапливания людей в палатках и очередях.

По сообщению врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1348 человек, из них 106 находятся в реанимации, 88 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 917 мест. Брянская медицина в достаточном объеме обеспечена медикаментами. На аптечных складах хранится лекарств более чем на 21 млн. рублей.  Большую работу по обработке помещений проводят работники МЧС. С 11 по 17 января специалистами продезинфецировано 72 объекта.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Сергеевич Уваркин отчитался, что места массового купания при проведении Крещенских праздников во избежание несчастных случаев взяты под жесткий контроль. Будет вестись наблюдение и за соблюдением санитарных норм.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования