Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В нашем районе   действует Общественный совет при главе райадминистрации,  который является  своего рода катализатором развития гражданского мнения. Работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, он  оказывает влияние на социально-экономическое развитие района, а, главное,  решает конкретные проблемы граждан.

   Благодаря  их усилиям, решаются насущные проблемы жителей района. Более подробно об этом и не только мы попросили рассказать недавно выбранного председателя совета  Александра Михайловича Семернёва.

   - Александр  Михайлович, Вас избрали  председателем Общественного совета при главе администрации Карачевского района. Какие функции у этой организации, какие задачи ставит перед собой совет?

   - Наш совет потому и называется общественным, что состоит из людей, не связанных с властью. В основном, это те, кого  хорошо знают в районе, у кого за плечами большой трудовой путь  и огромный опыт в общественной работе. Основные задачи работы Общественного совета  -  представлять интересы населения и принимать решения, действующие на территории муниципалитета.  Например, принимаем участие  в обсуждении проектов, вносим, если это требуется, изменения. Осуществляем общественный контроль за их реализацией. Также  изучаем  проблемы и пожелания населения, помогаем  карачевцам в решении больших и малых проблем, доносим это до райадминистрации. Я надеюсь, что  мы поможем администрации установить  более  близкий контакт с населением района. Конечно, заседания у нас не проходят спонтанно. Заранее обсуждается повестка, в которую мы включаем самые актуальные вопросы. Все члены совета знают проблемы района и стремятся сделать так, чтобы их стало как можно меньше. Мы предлагаем администрации свои пути решения. Также знакомимся и с работой райадминистрации за истекший период.

  К примеру,  на последнем заседании мы заслушали доклад заместителя главы райадминистрации П. Н. Носова о ремонте и реконструкции улиц, дорожного покрытия, дворовых территорий, спортивных сооружений.

   - В свое время Вы возглавляли не только администрацию нашего района, но и руководили Брянской областью. Не могли бы  Вы оценить перемены, произошедшие в районе на сегодняшний день? Как было и как стало?

  - Перемены, конечно, колоссальные. На мою пору руководства пришлись 90-е годы.  Лихие, как принято их называть сейчас. Все руководители работали исходя из возможности финансирования, наличия средств, которые тогда выделялись. Надо вспомнить, что проблемы в то время стояли совсем  -совсем другие, не такие, которые сейчас выдвигают жители области и района. Сегодня, таких проблем нет, и требования к власти у народа тоже изменились – в основном, они направлены на улучшение качества жизни. Хотя, я считаю, на сегодняшний день  администрации района и области работать так же трудно, учитывая специальную военную операцию. Можно сказать, что власть на всех уровнях работает с высочайшей государственной ответственностью. Очень сложные задачи им приходится решать круглосуточно в оперативном порядке. Причем,   мы раньше даже  и  не думали, что будем  жить в такое время.

    Безусловно, хочу отметить качественный уровень развития как области, так и района в целом. Это колоссальный рывок  в развитии сельского хозяйства, капитального и дорожного строительств. Почти во всех отраслях наша область занимает лидирующие позиции практически по всем показателям.

   А что касается района… Благодаря тому, что к власти пришел опытный руководитель, жизнь карачевцев улучшается. Леонида Васильевича я  знаю очень давно, вместе прошли путь управленческой работы, никогда не теряли связи. Мы с ним   по всем вопросам, с первых дней совместной работы,  основываемся на взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга и при решении различных задач движемся  в одном направлении. Леонид Васильевич – человек дела. У него есть одно хорошее качество, без которого руководитель не может состояться,— никогда не проходить мимо недостатков. Он хорошо знает район, знает людей, в нём живущих, компетентен во всех сферах экономики. Это помогает ему правильно распределять финансовые ресурсы. Ему легко общаться со всеми руководителями, какого бы профиля не было это предприятие.

   В качестве примера – районный Дом культуры.  Перемены в нем  видны невооруженным глазом. Идет работа по кардинальному изменению облика здания.  Посмотрим в окно — улица Советская, которая постепенно  превращается в современный бульвар. Приятно видеть, как молодые мамы с детьми  гуляют в достойно обустроенном месте. Кстати, и мам тоже много, а это также один из показателей развития района. Появляются новые скверы, зоны отдыха, обновляются дороги, укладываются бордюры – город с каждым разом становится лучше и современнее.

   - Александр Михайлович, как руководитель ООО «Приосколье-Брянск»  Вы часто  оказываете благотворительную помощь многим организациям и гражданам. Это  Ваша позиция?

   -  Оказываем посильную помощь различным организациям: здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Нет такой сферы, где бы мы не поучаствовали в благотворительности.  Причем, это и люди тоже. Видеть изнанку жизни – тяжело. Но отворачиваться от нее – это уже преступление перед самим собой. Если ты можешь хоть чем-то помочь – помогай. Как говорится, «не оскудеет рука дающего». Эта позиция правильная, и она находит поддержку в нашем коллективе. Например, сейчас мы участвуем в поддержке наших воинов, регулярно передаем гуманитарную помощь.

  (Александр Михайлович по-особому относится к участникам хора ветеранов. Совсем недавно, например, приобрел для них большой телевизор и холодильник. Причем, пообещал, что тот никогда не будет пустым. прим.авт.)

   - Приходилось ли Вам когда — нибудь  переступать через свои принципы?

   - К сожалению, да. И как человеку, и как руководителю тоже. И если  кто-нибудь вам скажет, что этого никогда не делал, будьте уверены – он врет.

   - У каждого человека бывают свои  переломные моменты. Были ли они у Вас?

   - Для меня каждая новая руководящая должность – это переломный момент. Работа в районе, в администрации области, 7 лет отработал за рубежом. По возвращении-становление бизнеса. Причем, раньше я никогда  не занимался бизнесом. А это требует сил, умений и, если хотите, коренного изменения образа жизни.

  - Александр Михайлович, что Вы  считаете главным в нашей сегодняшней жизни?

   - Хороший вопрос (улыбается). А я сейчас отвечу так: в нашей жизни главное то, что когда ты можешь спокойно идти  и не опускать глаза перед встречающимися тебе людьми. Могу ответить и на стандартный вопрос – если бы мне предоставилась возможность прожить вторую жизнь, как бы я её прожил? Отвечу нестандартно. Я бы прожил совсем другую… Потому что эту я уже знаю. И в другой бы что-то поменял.

    - Совсем недавно Вы встречались со студентами Карачевского филиала на площадке «Открытый диалог». Как Вам она, наша молодежь?

    - Мы там были вместе с Петром Федоровичем Кузьминым. Лично для меня – это был один из самых лучших дней  в году.  Эта встреча настолько легла мне на душу, на сердце… Было интересно пообщаться с молодежью, ответить на  вопросы, вспомнить свою молодость. И я очень — очень порадовался за ребят – они пытливые, современные, образованные. Одним словом, молодцы!

  Они задавали очень оригинальные вопросы, слушали внимательно, что-то активно приветствовали. Самое главное – у нас в общении не было никакого барьера. Все это, конечно, заслуга руководства филиала, ну (улыбается) и моя лично. 

Беседовала Е. РЯБОВА.

Фото автора.

Яндекс цитирования