Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 — 300 тысяч нуждаются в проведении вакцинации.        В 2022 году зарегистрирован 1 случай бешенства у человека, в 2021 году — 5 случаев гидрофобии среди населения Российской Федерации. По поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными в 2022 году в медицинские организации обратилось более 203 тысяч человек. Из них пострадали от собак 70%.

В Брянской области в 2022 году зарегистрировано 8 случаев заболевания бешенством из них: собака-1, кошки-2, лошади-1, свиньи-2, лиса-1, енотовидная собака-1.  На территории Карачевского района в прошедшем году  был зарегистрирован 1 случай бешенства у домашней кошки.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.Важно знать, что вирус бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.            Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. На территории РФ источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных — лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ИНФИЦИРОВАНИЕ:

1. Избегать контактов с дикими животными. Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука — не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. 2. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции Карачевского района и ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.                         3.Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак — в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными.                                                      При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ветеринарную станцию, не занимайтесь самолечением.                       Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бездомные собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОНТАКТ С ПОТЕНЦИАЛЬНО БОЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ ПРОИЗОШЕЛ

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок. Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно. Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса; вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в мышцу плеча.

Поэтому  владельцы животных помните, что заболевание проще предотвратить.

Мы будем рады видеть Вас и ваших питомцев для проведения профилактической вакцинации против бешенства животных  в понедельник-пятницу  с 8–30 до 17–45, в субботу с 9–00 до 13–00., тел.2-13-30.

Яндекс цитирования