Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На очередном оперативном совещании при главе администрации района специалист отдела строительства, ЖКХ и ДХ Валентина Анатольевна Морозова информировала о начале отопительного сезона.

Он  начался с 1 октября и проходит в стабильном рабочем режиме, аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения не зафиксировано.

В районе функционируют ГУП «Брянсккоммунэнерго», АО «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Метаклэй», ЖЭ (К)О № 3 (г. Тверь)  и  ЖЭ (К)О № 7 (г. Калуга)  ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ. Жалоб на нарушение температурного режима в помещениях, в целом на работу теплоснабжающих организаций от потребителей в администрацию района не поступало.

Предприятия и организации района имеют 28 резервных  источников электроснабжения, из них один — портативный. Задолженности за потребленные   энергоресурсы по социально-значимым объектам нет.

Ведется регулярный мониторинг состояния системы теплоснабжения, утверждено положение об оперативно-диспетчерском управлении. Разработан и утвержден план действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Согласно плановым мероприятиям подготовлены 44 котельные,  29,58 километра тепловых сетей, выполнены работы по замене тепловых сетей протяженностью 1,008 километра (109процентов). Все замечания Ростехнадзора, выявленные при проверке готовности МО «Карачевский район» к отопительному сезону, устранены.

О подготовке местного населения к переходу на цифровое телевизионное вещание отчиталась руководитель аппарата администрации района Наталья Геннадиевна Петрова.

Она напомнила, что в конце 2018 года будет обеспечена повсеместная доступность 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканалов для 98,4 процента населения РФ в цифровом эфирном наземном вещании, а для остальных, оставшихся вне зоны ЦЭНТВ — в формате непосредственного спутникового вещания. Среди таких на территории Карачевского района населенные пункты Азарова, Бавыкина, Власовка, Глыбочка, Дубрава, Желунова, Жиркины Дворы, Кочержинка, Куприна, Ляды, Малая Осиновка, Моисеева Гора, Набережная,, Нечаева, петрова, Печки, Ревны, Речица, Семеновка, Козинки.

Операторы спутникового вещания НТВ+ и Триколор ТВ обеспечат жителям населённых пунктов вне зоны ЦЭНТВ возможность полностью бесплатного получения обязательных общедоступных каналов, и в настоящее время предоставляют возможность приобрести спутниковое оборудование (тарелку) для приема данных каналов. В 20 обязательных телеканалов входят привычные всем 1 канал, РЕН ТВ, Домашний, НТВ, Россия 1, ТВ ЦЕНТР-Москва и т.д

С середины января 2019 года будет отключено аналоговое эфирное вещание этих каналов в населённых пунктах с населением меньше 100 тысяч человек, а в более крупных городах решение о сохранении или прекращении аналогового вещания принимается вещателями. Полностью на их усмотрение оставлено также продолжение аналогового вещания всех остальных каналов (региональных, муниципальных, частных).

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов россиянам необходимо только наличие телевизора, оснащенным встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2 (такие телевизоры стали выпускать с 2012 года), либо цифровой приставки для аналогового телевизора (а для населённых пунктов вне зоны ЦЭНТВ — специального  комплекта оборудования одного из двух операторов спутникового вещания). Но те, кто до января 2019 года не подготовится к приёму цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

На сегодняшний день 86 процентов домов подключены к цифровому ТВ.

В Брянской области существует центр консультационной поддержки о цифровом ТВ, специалисты которого могут объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование по телефону 41-35-76. Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания  можно задать круглосуточно по бесплатной горячей линии  8-800-220–2002.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования