Показатели эффективности деятельности

Прожиточный минимум пенсионера Брянской области  увеличится в 2020 году почти на 600 рублей  и составит 9120 рублей. Брянской областной Думой принят соответствующий закон — «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2020 год».
Напомним, такой документ утверждается  ежегодно и является основанием для  установления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам (ФСД). В течение года величина прожиточного минимума пенсионера не пересматривается.

Право на получение доплаты  имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

С 1 января 2019 года порядок расчета ФСД изменен. По новому закону, при определении  суммы материального обеспечения теперь не учитываются суммы индексации выплат – пенсии и ЕДВ. Прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

Для информации: В этом году величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8523 рубля, федеральную социальную доплату к пенсии получают более 35 тысяч жителей Брянщины.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области